«Талибан» начал репрессии в отношении журналистов и бывших военнослужащих ВС Афганистана (видео)

«Талибан» начал репрессии в отношении журналистов и бывших военнослужащих ВС Афганистана (видео)

Обещания талибов не применять репрессии к журналистам и бывшим военнослужащим ВС Афганистана оказались ложью. Как только «Талибан» закрепился у власти, указанные лица стали «загадочно» умирать.

Так, 18 января стало известно о задержании талибами журналиста Азима Азими. Его обвинили в организации антипакистанского митинга в преддверии визита в Кабул советника по национальной безопасности Пакистана Моида Юсуфа. Вчера боевики избили и задержали заместителя главы союза журналистов провинции Газни.

В провинции Баглан неизвестные расстреляли двух гражданских активистов. В декабре 2021 года они организовывали митинги с требованиями к «Талибану» соблюдать права женщин в Афганистане. В организации покушения подозревают талибов.

В провинции Нангархар боевики «Талибана» по неизвестной причине задержали двух братьев — бывших военнослужащих ВС Афганистана. Один из них после пыток скончался, а второй попал в реанимацию. Родственники подозревают, что с мужчинами расправились за то, что они ранее служили в правительственных войсках.

Видео: Тело бывшего афганского военного, замученного талибами

Все инциденты вызвали широкий общественный резонанс. Афганцы потребовали от талибов немедленно освободить задержанных и расследовать «загадочные» смерти бывших военных.