В сирийской Ракке курды перекрыли финансирование ИГ, поступавшее из Турции и Идлиба

В сирийской Ракке курды перекрыли финансирование ИГ, поступавшее из Турции и Идлиба

Служба безопасности арабо-курдского альянса «Сирийские демократические силы» (SDF) задержала в городе Ракка финансиста «Исламского государства».

Террорист занимался аккумулированием средств, получаемых из Идлиба и Турции, которые затем направлялись на нужды боевиков в провинции Ракка. Кроме того, находясь на легальном положении, и работая на одном из рынков города, он занимался рэкетом, обложив местных предпринимателей религиозным налогом (закятом). Торговые точки тех, кто отказывался платить, вымогатели взрывали.

Для этих целей был налажен канал переправки СВУ из Идлиба. Преступник был задержан «на горячем», как раз при закладке одного из взрывных устройств перед магазином несговорчивого бизнесмена.

Получение боевиками ИГ денежных средств из Идлиба и Турции давно является обыденным делом. Точно так же финансы получают боевики банд Идлиба и использование ИГ рабочих налаженных каналов вполне логично. Переправка же СВУ и компонентов для них из Идлиба может указывать на то, что в относительно спокойной провинции не только приютились главари ИГИЛ, но и производственные мощности террористической группировки.