В Волгограде горит девятиэтажка, раздаются взрывы: пострадали 7 человек, в том числе дети

Сегодня утром в Волгограде случилось чрезвычайное происшествие. В девятиэтажном доме по улице Космонавтов, 47 около 11.30 возник сильный пожар, после чего в одной из квартир на 7-м этаже прогремел взрыв.

Огонь быстро охватил всю многоэтажку и вскоре распространился на все 9 этажей. Первоначальной причиной возгорания спасатели называют взрыв бытового газа. На место происшествия срочно прибыли дежурные расчеты Дзержинского района города. Они организовали экстренную эвакуацию жильцов. Однако полностью избежать несчастных случаев не удалось. По предварительным данным в результате ЧП пострадало семь человек, в том числе 7-летний мальчик, который упал с высоты во время спасательных работ. Еще трое детей получили ожоги.

Сильный огонь поднял высокую температуру, в результате чего произошел обвал стеновых покрытий. Затем пламя перекинулос дальше и возможно достигло еще одной взрывоопасной точки, так как последовал еще один мощный взрыв, который очевидцы успели запечатлеть на видео.

Сейчас медики оказывают экстренную помощь жильцам. У многих имеются сильные ушибы и ожоги. Спикер ГУ МЧС Волгоградской области Дмитрий Уланов говорит, что имеется две версии причин произошедшей трагедии: это нарушение техники безопасности при хранении баллонов со сжиженным газом или утечка из газовой трубы. В данное время на месте пожара задействованы 72 пожарных машины и 265 спасателей. Строение полностью оцеплено, существует угроза его полного обрушения.

Видео: Пожар по ул. Космонавтов, 47

Видеозапись с мобильного :

Видео второго взрыва: