Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.02.2017

Сводка боевых действий в Сирии 23 02 2017

Обстановка в Сирии, по-прежнему, остается напряженной. Правительственные войска отодвинули угрозу окраинам Алеппо, оттеснив бандформирования «Хайят Тахрир аль-Шам» из его юго-западных пригородов. Продолжается противостояние в Аль-Бабе, Восточной Гуте, Деръа и Дейр-эз-Зоре. В остальных регионах сирийская армия проводит перегруппировку и готовится к решительным действиям. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Хомс:

На востоке Хомса наступило кратковременное затишье. Сирийское командование подтягивает подкрепление и укрепляет фланги в преддверии дальнейшего наступления на Пальмиру.

Подтверждением этому служит переброска в указанный район 900 элитных бойцов, которые пополнят полк морской пехоты. Также к сирийской группировке присоединилось палестинское добровольческое формирование «Галилея» под командованием Фади Малаа. Этот отряд проправительственных боевиков, наравне с «Ливаа аль-Кудс», является самым боеспособным и уже прекрасно зарекомендовал себя в боях с ИГИЛ.

Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

С момента начала осенью прошлого года операции «Щит Евфрата» в городе Аль-Баб погибло 385 мирных жителей. Об этом сообщает ИА «Аль-Амак» подконтрольное ИГИЛ.

Неделю назад турецкие ВВС разбомбили городские кварталы северной цитадели «Исламского государства», в результате чего было убито около двух десятков гражданских лиц.

По сообщению оппозиционных СМИ, протурецкие силы наконец достигли серьезного прогресса в Аль-Бабе. По имеющейся информации «туркозеленые» заняли высоту Акил, южную часть района Замзам, а затем смогли захватить развлекательный центр, улицу Аль-Джадед, почту, здания Исламского суда и службы безопасности, а также местное кладбище.

Видео: Боевики FSA и турецкие подразделения снова вошли в г. Аль-Баб

Тяжелые столкновения продолжаются в районе центрального перекрестка Насер, в связи с чем пропагандисты операции «Щит Евфрата» заявили, что «умеренные» повстанцы достигли сердца Аль-Баба.

Несмотря на прилагаемые усилия, и череду неудач, которые формирования «Свободной сирийской армии» и турецкого спецназа преследовали всю прошедшую неделю, они смогли установить контроль над четвертью территории города.

В последние дни обе стороны провели эвакуацию мирных жителей в безопасные тыловые районы, чтобы избежать напрасных жертв. В освобожденных от террористов кварталах боевики FSA обнаружили несколько подземных туннелей, которые использовались в качестве укрытий от авианалетов и артиллерийских ударов.

Сейчас перед объединенными силами «Щита Евфрата» стоит непростая задача захвата густонаселенных жилых районов, в которых обосновались террористы, использующие их население в качестве «живого щита».

Юго-западное Алеппо

Вчера утром правительственные войска занялись очисткой юго-западных пригородов Алеппо от бандформирований «Хайят Тахрир аль-Шам», которые довольно часто обстреливают жилые кварталы мегаполиса, в результате чего среди населения имеются жертвы.

Подразделения Республиканской гвардии атаковали позиции джихадистов в районе Сук аль-Джабс. Эта операция стала полной неожиданностью для противника, который был вынужден в спешке отступить из этих кварталов. В настоящее время сирийские военные, полностью освободили вышеназванный район и продвигаются дальше в округе Акраб, намереваясь полностью изгнать из него мятежников.

Видео: Войсковая операция ВС САР по освобождению района Сук аль-Джабс

  • Провинция Хасака:

На юге провинции Хасака неизвестными лицами ликвидирован высший полевой командир ИГ в регионе Абу Фарик Аль-Америки, являвшийся выходцем из США.

Инцидент произошел в городе Меркеде. Тело главаря террористов было найдено на базаре этого населенного пункта. В связи с этим происшествием силы ИГИЛ подняты по тревоге, однако, так и не смогли найти злоумышленников.

За последний месяц произошло несколько случаев убийств командиров и рядовых членов «Исламского государства» в г. Меркеде. Все они погибли при странных обстоятельствах.

В воскресенье по приговору Исламского суда в этом же городе казнен один из старших командиров террористической группировки Абу Мохаммад, который пытался скрыться с большим количеством наличных денег. Он был схвачен своими бывшими соратниками, которые изъяли у него $150000. Абу Мохаммад был обвинен в шпионаже в пользу сил коалиции и приговорен к смерти.

  • Провинция Дамаск:

Западный Дамаск

На северо-западе провинции Дамаск около 700 боевиков сложили оружие согласно программе общенационального мирного соглашения. Это произошло в городе Саркайя.

Перед этим президент Сирии Башар Асад продлил указ об амнистии для повстанцев, которые сдадутся до конца июня текущего года.

На основании этого документа все бывшие мятежники были помилованы и смогли вернуться к мирной жизни. Амнистия также распространяется на похитителей, которые согласятся освободить своих заложников.

  • Провинция Деръа:

Союзная «Исламскому государству» группировка «Джеш Халид ибн аль-Валид» предприняла серию нападений на оппозиционные силы в западной части провинции Деръа. В результате «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Бригады Южного фронта» «Свободной сирийской армии» лишились контроля над н.п. Таль Аштара и близлежащей высотой с одноименным названием, водохранилищем Адвана и бывшей военной базой 508-го полка.

Согласно заявления террористов, в течение 3-х дневных боев ими было убито 104 боевика ан-Нусры и ССА.

Видео: Боевики ИГ захватили н.п. Сахам аль-Джулан в Деръа

Таким образом, бандгруппы группировки «Джеш Халид ибн аль-Валид» находятся менее чем в 7 км от Шейх Мескин и контролируют участок территории рядом с границами Израиля и Иордании.

Сегодня утром правительственные войска нанесли контрудар по коалиции «Хайят Тахрир аль-Шам» в районе Аль-Манишия. Атаки проводились с двух флангов по направлению к Большой мечети и зданию компании Аль-Наджар. На данный момент есть информация о незначительном продвижении сирийских подразделений, однако, о полном успехе пока говорить рано.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Минувшей ночью сирийская армия предприняла штурм позиций ИГИЛ в районе местного кладбища. В операции участвовала группа спецназа «Хассема».

Силовикам удалось захватить высоту 23, а также взять под огневой контроль территорию мусоросборника и ущелье Тарде. В свою очередь подразделения 123-й и 137-й бригад начали вытеснение противника южнее недавно освобожденной высоты Аллуш.

Видео: Операция ВС САР в районе кладбища Дейр-эз-Зор

Между тем возглавляемая США коалиция довольно своеобразно борется с ИГИЛ. Ее самолеты нанесли авиаудар по базару в городе Аль-Маядин, находящемуся в районе Аль-Совар восточной части провинции Дейр-эз-Зор. В результате погибло свыше 20 гражданских лиц, включая женщин и детей.

Видео: Военная обстановка в Сирии 22.02.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.