Иракские боевики провели успешную операцию в Идлибе по освобождению из плена джихадистов своих бойцов

Иракские бойцы освободили пленных

Сегодня из джихадистского плена было освобождено четыре бойца иракского военизированного проправительственного формирования «Харакат аль-Нуяба» и два военнослужащих сирийской армии. Мятежники их удерживали на территории  провинции Идлиб.

Освобожденные пленники были захвачены в прошлом году на юге Алеппо, во время ожесточенных боестолкновений между правительственными войсками и группировкой «Джабхат ан-Нусра» (сирийская Аль-Каида), которая затем была переименована в «Хайят Тахрир аш-Шам».

Пленные сирийские военнослужащие и иракские добровольцы

Пленные сирийские военнослужащие и иракские добровольцы

Представители «Харакат аль-Нуяба» рассказали журналистам, что операция началась вчера вечером. Перед этим была проведена тщательная разведка по установлению места содержания пленных и подготовка способов инфильтрации. Затем, переодевшиеся в экипировку джихадистов, элитные бойцы проникли глубоко в тыл к противнику и сумели, не понеся потерь, их освободить.

Освобожденные бойцы на фоне флага "Харакат аль-Нуяба"

Освобожденные бойцы на фоне флага «Харакат аль-Нуяба»

Иракское добровольческое формирование «Харакат аль-Нуяба» является одним из самых верных союзников Дамаска. Его финансирование осуществляется через структуры «Хезболлы» и непосредственно властями Ирана.

Между тем на юге Идлиба снова возникли непримиримые противоречия между двумя джихадистскими силами. В городе Фейлоун произошли боестолкновения между боевиками группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» (ан-Нусра) и «Харакат Ахрара аш-Шам».

По сообщению активистов оппозиции, которые они разместили в соцсетях, было казнено шестеро боевиков ан-Нусры, после того как их захватили в плен члены «Ахрара аш-Шам». В настоящее время обе группировки проводят мобилизацию для организации отпора друг другу. Тем временем члены шариатского суда Бинниша пытаются примирить обе эти силы и притушить возникшие между ними разногласия.