«Tiger Forces» окружают последнюю цитадель ИГ в провинции Алеппо

Танк террористов ИГ в Алеппо

Сирийская армия в авангарде с элитными подразделениями «Tiger Forces» возобновила наступление против ИГ на юго-востоке провинции Алеппо.

Как известно, основной целью правительственной армии в этой местности является освобождение населенного пункта Маскана, расположенного на одноименной равнине.

Данный город служит для террористов своего рода «воротами», не пропускающими армейцев на территорию Ракки. Положение в этой провинции для «черных» и так тяжелое, так как поддерживаемые США курдские «SDF» продолжают наращивать темпы наступления. С приходом ВС САР ситуация может стать вообще критической, так как и без того небольшим силам «Халифата» придется сражаться на два фронта.

Основная боевая единица "Исламского государства"

В связи с этим джихадисты крайне обеспокоены судьбой Масканы и регулярно перебрасывая подкрепления к своему последнему оплоту в Алеппо.

Боевики ИГ воюют на захваченном танке

Командование сирийской армии прекрасно понимает сложившееся положение, направляя на одноименную равнину одни из своих лучших подразделений.

Минувшим вечером правительственные войска во главе с «Тиграми» перерезали шоссе Маскана-Табка, лишив террористов последнего и основного маршрута снабжения.

Карта равнины Маскана

Карта равнины Маскана

Кроме того ВС САР развили наступление на прилегающих территориях, освободив еще 12 селений, которые более трех лет находились под властью «Исламского государства».

Карта юго-восточной части провинции Алеппо

Карта юго-восточной части провинции Алеппо

Примечательно, что воины «Халифата» практически не оказывали сопротивления правительственным силам. В некоторых поселках отряды боевиков едва насчитывали десяток человек, а в их обязанности входило больше задержать наступление армии Асада, чем отстоять вверенные населенные пункты. Другие деревни и вовсе перешли под контроль правительства без единого выстрела.

Похожая ситуация сложилась при занятии моста Файсал. По всей видимости джихадисты просто не могут позволить себе распылять силы для обороны различных объектов, сосредоточив всех боевиков для защиты Масканы.

В то же время подразделения проправительственной палестинской бригады «Лива аль-Кудс» обезопасили участок «дороги жизни» близ населенного пункта Ханассер, выбив «черных» с холма Таль аль-Алама.

Видео: Ракетные подразделения ВС САР накрыли позиции ИГИЛ в пригороде Масканы

Видео: Военная обстановка в Сирии на 02.06.2017 (русский перевод)