Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.08.2020

Сводка боевых действий в Сирии 07 08 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной. На севере Латакии сирийская армия и джихадисты обменялись ударами. В Хаме и Хомсе боевики «Исламского государства» провели вылазки. В Хасаке ракетами обстреляна американская военная база. В Ракке «Сирийские демократические силы» (SDF) понесли потери от огня турецкой артиллерии. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Латакия:

В четверг Сирийская арабская армия нанесла ответный удар по позициям джихадистов в районе границы между Латакией и Турцией. Обстрелу подверглись опорные пункты противника в окрестностях высоты Эль-Хаддаде. Кроме того несколько ракет было запущено в направлении обороны боевиков в Джебель аль-Туркмен и Джебель-эль-Акрад.

Оперативная карта линии фронта в Латакии на 06 08 2020

Оперативная карта линии фронта в Латакии на 06 08 2020

Видео: Бои на севере Латакии

По данным «Сирийской обсерватории по наблюдению за соблюдением прав человека» (SOHR), в результате столкновений убито девять сирийских военнослужащих и пять джихадистов.

«Число погибших с обеих сторон, скорее всего, возрастет, так как многие из раненых находятся в критическом состоянии», — говорится в докладе SOHR.

  • Провинция Хама:

Боевики «Исламского государства» совершили новое нападение на востоке провинции Хама. Атакам террористов подверглись контрольно-пропускные пункты Сирийской Арабской армии и «Национальных сил обороны» (NDF) в окрестностях города Джунджа, н.п. Сааны и в сельской местности Саламии.

Место нападения боевиков ИГ на карте восточной Хамы

После ожесточенных боев, которые продолжались несколько часов, нападение было отбито. Официальный Дамаск утверждает, что ВС САР и NDF потерь не понесли.

  • Провинция Хомс:

Практически одновременно с атакой в Хаме ИГИЛовцы совершили нападение на опорный пункт ВС САР в районе Бадия-эш-Шам. Вылазка террористов также была отражена. О ее результатах не сообщается.

  • Провинция Хасака:

В ночь со среды на четверг американская военная база в Аш-Шаддади подверглась ракетному обстрелу неизвестных боевиков. Несколько ракет из РСЗО упали на территории объекта, после чего начался пожар, который был быстро локализован. Сведений об ущербе и потерях нет, так как Пентагон не предоставил никакой информации по этому инциденту.

Видео: Пожар на американской военной базе Аш-Шаддади (смотри в сети «Телеграм»)

Вчера российские и турецкие военные провели очередное совместное патрулирование. Маршрут колонны пролегал в окрестностях н.п. Дербасия. Никаких инцидентов во время патрулирования не зафиксировано.

Видео: Совместное патрулирование в районе н.п. Дербасия

  • Провинция Дераа:

Вчера утром на дороге около города Дераа неизвестными боевиками был застрелен боец 8-й пограничной бригады ВС САР. Перед этим ночью убит шейх, участвовавший в переговорах по решению конфликтных вопросов в городе Тафас.

  • Провинция Ракка:

Вчера турецкие военные обстреляли город Айн-Исса и поселок Сида в северной части Ракки. Огонь велся со стороны турецкого наблюдательного поста в близлежащей деревне Курмизат. В результате обстрела погибли два боевика SDF.

Место обстрела на карте северной Ракки

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).