Террористам ИГ при помощи советских СПГ-9 удалось остановить продвижение курдов в Ракке

Находясь в окружении, боевики не перестают выдумывать новые способы борьбы с подразделениями «SDF». Вчера днем на юго-западе города террористы массово применили советские станковые противотанковые гранатометы СПГ-9, которых по сведениям разведки курдов за предыдущие годы войны накопилось в столице провинции в достаточном количестве.

Подконтрольное ИГ информационное агентство «аль-Амак» опубликовало серию фотографий, на которых показано применение этого оружия против огневых позиций «Сирийских демократических сил» на окраине недавно освобожденного района Ярмук.

Понеся тяжелые потери в ходе вчерашней контратаки «воинов Халифата», командование «SDF» было вынуждено отложить наступление, передав инициативу авиации США.

В течении последних 48 часов операция «Гнев Евфрата» откровенно пробуксовывает на месте. За это время не наблюдалось никаких территориальных приобретений в Ракке.

Напротив, движимые местными пропагандистами джихадисты, пользуясь относительным затишьем, пытаются выстроить новую линию обороны, чтобы не допустить проникновения курдов в центральные районы города.

Между тем по сообщению ИГ в течение последних 48 часов по Ракке было нанесено 70 авиаударов коалиции, от которых погибло 8 мирных жителей, 42 человека получили ранения.

Видео: Пострадавшее мирное население от авиаударов США

Видео: Кадры разрушений и жертвы американских бомбардировок в Ракке

Видео подборка последних событий в Ракке

Бойцы SDF предотвратили взрыв «шахид-мобиля» в Ракке, застрелив водителя-смертника


Курды при освобождении восточных районов Ракки обнаружили в машине мину-ловушку


Зачистка освобожденных кварталов Ракки от терроорстов бойцами SDF


Боец SDF взрывает подземный туннель террористов в Ракке


Репортаж корреспондента France24 из Ракки

Мирные жители бегут из Ракки

Курды обнаружили небольшой схрон с оружием террористов