Группировка «Джейш аль-Ислам» дала согласие покинуть Восточную Гуту

Группировка «Джейш аль-Ислам» дала согласие покинуть Восточную Гуту

Сегодня в сирийских СМИ появились сообщения о том, что боевики группировки «Джейш аль-Ислам» в ходе проводимых переговоров согласились сдать правительственным войскам Думу и эвакуироваться при посредничестве российских военных. До недавнего времени эта информация представлялась сомнительной, так как никто из официальных лиц ее не прокомментировал.

Однако, несколько часов назад Министерство обороны России подтвердило новость о том, что лидеры исламистской группировки «Джейш аль-Ислам» подписали соответствующее соглашение. В рамках этой договоренности предстоит эвакуация боевиков, однако, регионы в которые они направятся еще не указаны. Предполагается, что это будут район Восточного Каламуна или провинция Дераа, где у мятежников имеются союзники, так как вариант вывоза в Идлиб был отвергнут.

Жители Думы требуют вывода боевиков «Джейш аль-Ислам» из города

Впрочем, на фоне этой информации час назад пресс-служба «Джейш аль-Ислам» опровергла заключение сделки. Представитель группировки Хамза Биракдар заявил, что вооруженное крыло организации выступает против идеи эвакуации из Думы. В то же время он не отрицает возможное соглашение, которое могло быть подписано недавно.

Скорее всего, между различными течениями в «Джейш аль-Ислам» имеются существенные разногласия, которые характеризуются выражением: «левая рука не знает, что делает правая». Также вероятно в рядах руководства исламистской группировки отсутствует координация, в результате чего возможна несогласованность действий и принятия решений.