Партизанская война в Африне: курды «портят кровь» протурецким боевикам

Партизанская война в Африне: курды «портят кровь» протурецким боевикам

Группа джихадистов, состоящих на зарплате у официальной Анкары, нарвалась этой ночью на засаду, устроенную курдскими партизанами.

По словам активистов «Отрядов народной самообороны» за нападением стоят члены «спящей ячейки», которые высчитали время, когда боевики проезжают мимо определенного участка и установили на обочине дороги бомбу, оснащенную дистанционным взрывателем.

Как только протурецкие исламисты вошли в зону поражения, бойцы YPG активировали СВУ, уничтожив 2-х оккупантов и их автомобиль.

Видео: Курдские партизаны взорвали автомобиль протурецких боевиков (смотреть с 15 секунды)

В «Файлак аш-Шам» назвали поступок «Отрядов народной самообороны» трусливым и добавили, что от взрыва могло пострадать мирное население.

Посредствам подконтрольных курдам источников они заявили, что местные жители не могли нарваться на бомбу, так как последняя приводилась в действие в ручную.

Кроме того, бойцы «спящих ячеек» YPG успели «пошалить» и в других районах, однако, на этот раз обошлось без дополнительных жертв.

Отметим, финансируемые официальной Анкарой джихадисты при поддержке регулярной турецкой армии захватили кантон Африн еще в марте этого года. С тех пор курдское население подвергается всевозможным ограничениям, а жители связанные с членами «YPG» или «SDF» нередко лишаются жилья и имущества, в отдельных ситуациях даже жизней.

Видео и статья по теме: Протурецкие боевики сжигают фермы коренных жителей Африна

С тех пор в регионе негласно действуют местные партизаны, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из указанных выше формирований.

Статьи по теме: