«Ан-Нусра» демонстрирует успехи в противостоянии с ИГИЛ в Идлибе

«Ан-Нусра» демонстрирует успехи в противостоянии с ИГИЛ в Идлибе

Потеря «Исламским государством» практически всех ранее контролируемых территорий в Сирии вынуждает главарей террористов обратить особое внимание на провинцию Идлиб, где находится «подходящий материал» в виде значительного количества боевиков, эвакуированных в нее из других регионов. В связи с этим ИГИЛовцы развернули партизанскую борьбу на севере страны, пытаясь добиться расширения своего влияния. Однако, сложившаяся ситуация не устраивает их конкурентов из «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»). Служба безопасности данной группировки развернула настоящую охоту на так называемые «спящие ячейки» самопровозглашенного Халифата.

После проведения нескольких успешных операций по зачистке, в результате которых было ликвидировано несколько подпольных баз ИГ и арестованы десятки террористов, «черные» провели серию терактов и покушений на боевиков «ан-Нусры». Впрочем, в конкурентной борьбе, по-видимому, все же побеждает «Хайят Тахрир аш-Шам».

Джихадисты ликвидировали руководителя «спящих ячеек» ИГИЛ на территории Идлиба Исмаила Абдул Кадера, также известного как Абу Хасан аль-Найраби, а также его заместителя Ибрагима аль-Дани. Оба они причастны к недавнему убийству 9 членов «ан-Нусры».

Абдул Кадер и аль-Дани были уничтожены возле деревни Ках на севере провинции во время неудачного покушения на полевого командира «Хайят Тахрир аш-Шам». На помощь к своему главарю своевременно пришли его подчиненные, которые открыли плотный огонь, в результате которого террористы были убиты. В результате «спящие ячейки» Халифата остались без единого руководства.

В последние месяцы Идлиб стал эпицентром междоусобных столкновений, в которых принимают участие, как «Хайят Тахрир аш-Шам», ИГИЛ, так и более «умеренные» группировки. В результате этих конфликтов погибли десятки боевиков. В настоящее время с появлением «новых персонажей», эвакуировавшихся из занятых сирийской армией регионов, ситуация в провинции еще больше обострится.