Сирийские военные не могут раскусить «крепкий орешек»

На востоке провинции Сувейда правительственные войска на протяжении двух недель проводят антитеррористическую операцию против боевиков «Исламского государства». Однако, если в течение первых дней подразделения сирийской армии, практически не встречая сопротивления, освободили значительную часть территории то, когда, казалось бы, что победа уже близка, они натолкнулись на упорное сопротивление «черных» в каньоне Аль-Сафа.

При поддержке ВКС РФ армейцам, трудом больших потерь, удалось овладеть высотами в этом районе. Однако, в ходе штурма горы Аль-Сафа серьезными успехами силовики уже похвастаться не смогли.

В течение последних 24 часов подразделения 1-й, 3-й и 10-й дивизий ВС САР дважды подымались в атаку, пытаясь захватить господствующую вершину. На северных склонах горы бойцы правительственных войск сумели закрепиться, но этот успех оказался единственным.

Видео: Очередной штурм горы аль-Сафа

Наступлению силовиков мешает пересеченная местность, на которой удобно устраивать засады. Кроме того в ходе продвижение необходимо тщательно обследовать территорию, так как на ней возможно нахождение скрытых подземных убежищ боевиков ИГ. Также ведется поиск 30 взятых террористами заложников.

Видео: Сирийские военные и российские спецназовцы ведут прочесывание территории каньона Аль-Сафа (российские военные показаны на 13 сек.)


Впрочем, не вызывает сомнения, что дни «Исламского государства» на востоке Сувейды сочтены. В плотном кольце окружения, без воды и продовольствия «черные» едва ли смогут долго удержаться.