«Ан-Нусра» рассекла анклав «умеренных»: боевики «Ахрар аш-Шам» капитулировали

 

Предпринятое группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» наступление в провинции Идлиб на силы «умеренных» повстанцев привело к оставлению последними полутора десятков населенных пунктов. Боевики «ан-Нусры» за минувшие сутки заняли поселки Дукмак, Аль-Анкави, Джабаль Шашабо, Тармала, Арынба, Сут Аль Дейр, Хирбат Абидин, Аль-Хабит и еще ряд деревень. В результате захвата джихадистами горы Шашабо территория, ранее контролируемая протурецким «Фронтом национального освобождения» (NFL), оказалась разрезана на части.

Потеря Шашабо привела к тому, что группировка «Харакат Ахрар аш-Шам», противостоящая «ан-Нусре», оказалась в сложном положении, так как вся окружающая местность стала находится под огневым контролем джихадистов. «Умеренные» боевики отказались от дальнейшего сопротивления и капитулировали.

По условиям подписанного между победителями и проигравшими соглашения «Харакат Ахрар аш-Шам» передает «Хайят Тахрир аш-Шам» свои опорные пункты на перевале и долине Аль-Гааб, окружающих ее горах и населенных пунктах. «Умеренные» должны сдать «ан-Нусре» все тяжелое вооружение, оставив себе только автоматы. Кроме того все подразделения, противостоявшие джихадистам должны быть расформированы, а боевикам предложено «убираться прочь» или встать на сторону победителя.

Документ о капитуляции «Харакат Ахрар аш-Шам»