Зачистка Сирийской пустыни от боевиков ИГ

Командование сирийской армии в связи с участившимися случаями нападений на конвои правительственных сил в регионе Бадия аль-Шам озаботилось проведением специальной операции по зачистке пустыни, находящейся в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор от банд террористов.

Для этого были выделены подразделения 17-й резервной дивизии и палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс». Однако, этих сил оказалось недостаточно для подавления сопротивления «черных», которые находили лазейки между формированиями силовиков, скрываясь в уже зачищенных районах.

Несмотря на некоторые успехи, на общем фоне они оказались незначительными. Были обнаружены несколько «лежек» террористов и ликвидировано 2 небольшие бандгруппы «Исламского государства».

В результате операция ВС САР по зачистке региона Бадия аль-Шам своей цели не достигла. Возможно, это было связано с тем, что она носила скорее полицейский, а не войсковой характер. На данный момент она завершена, однако, нападения боевиков продолжились.

Так, за минувшие сутки в юго-восточной части Сирийской пустыни (Хомс) убит капитан подразделения коммандос. На западе Дейрз-з-Зора в результате подрыва на мине погибло три военнослужащих: первый лейтенант Амджад Аднан Басима, лейтенант Хуссейн Махмуд Хурани и солдат.

Видео: Операция по зачистке Сирийской пустыни