Российские военные блокировали войсковую операцию Анкары

Российские военные блокировали войсковую операцию Анкары

Обстановка на севере Алеппо серьезно усложнилась. В районе города Джандарис начались ожесточенные столкновения между боевиками протурецких группировок «Ахрар аш-Шам» и «Шухада аш-Шаркия». Имеются потери с обеих сторон и жертвы среди мирных жителей.

Перестрелки вспыхнули после того, как членами бригады «Султана Мурата» и «Джейш аль-Изза» был арестован командующий «Шухада аш-Шаркия» Абу-Хавл Мухассан, который затем передан сотрудникам турецкой разведки. Абу-Хавл руководил войсковыми операциями против сирийской армии на севере Хамы. Данное задержание связано с его заявлением о роспуске своей группировки, в котором он обвинил поддерживаемые Турцией формирования «Свободной сирийской армии» (TFSA) в осуществлении преступной деятельности.

Видео: Публичное заявление Абу-Хавла на камеру

Конфликт сателлитов создал проблемы для Анкары, которая готовилась в этом регионе начать войсковую операцию против курдов. Кроме того в район Талль Рифаат передислоцированы дополнительные подразделения российской военной полиции. Они должны стать своеобразным щитом на пути турецкой армии. Таким образом, Россия блокировала будущую операцию Турции на этом направлении.

В свою очередь протурецкие боевики усилили репрессии против курдов в Африне. Они подожгли поля с пшеницей, чтобы заставить жителей покинуть свой район.

Видео: Протурецкие боевики подожгли поля в деревне Базель район Шерава

В ответ на это «Силы освобождения Африна» совершили серию нападений на формирования «Джабхат Шария» в окрестностях Виллат Аль-Кааади района Шерава.

Видео: «Силы освобождения Африна» из ПТРК обстреляли протурецких боевиков в районе Шерава