Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.02.2020

Сводка боевых действий в Сирии 18 02 2020

Оперативная обстановка в Сирии демонстрирует позитивные тенденции. В Москве продолжаются российско-турецкие переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Между тем в Алеппо правительственные войска уже освободили около 180 кв. км территории и ряд населенных пунктов. В Идлибе подразделения ВС САР вышли к авиабазе Тафтаназ. На юге Хомса проправительственные силы обстреляли позиции боевиков в районе Ат-Танф. В Хасаке возобновлено совместное патрулирование российских и турецких военных. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

После освобождения н.п. Хавра, Анжара, Касимия правительственные войска продолжили наступление на позиции протурецких боевиков к западу от города Алеппо.

Подразделения сирийской армии заняли районы Басартун, Кабтан, горы Кабтам, Салум, Бала, Шейх-Акиль, деревни Анжара, Хур, Аль-Касимия, достигли района полка 111 и в окрестности города Дарат-Изза, являющегося основным опорным пунктом джихадистов в регионе. Этот населенный пункт контролируют боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». В ходе своего продвижения ВС САР освободили 180 кв. км территории западного Алеппо.

Оперативная карта западного Алеппо на 17 02 2020

Наступление поддерживают самолеты ВКС РФ. В понедельник российская авиация нанесла серию ударов по западной части провинции Алеппо. Бомбардировке, в первую очередь, подверглись район вокруг города Дарат-Изза, позиции боевиков возле н.п. Ариха и Эль-Атариб.

Видео: Кадры нанесения авиаударов по позициям боевиков в окрестностях н.п. Дар-Таазза

Сирийская арабская армия начинает охватывать еще один турецкий наблюдательный пост, расположенный на бывшей базе полка 111. В рамках этой операции ВС САР заняли н.п. Бакдиния, Ан-Наби Нуаман аль-Лабабида и Вади Хазийан.

  • Провинция Идлиб:

Между тем в Идлибе правительственные войска практически вплотную приблизились к авиабазе Тафтаназ, на которой находится крупная турецкая группировка. В настоящее время подразделения ВС САР находятся от нее в нескольких километрах.

Сирийская армия в понедельник нанесла артиллерийский удар по боевикам, окопавшимся в окрестностях авиабазы. Между тем Анкара заявила. что в результате этого обстрела погибло пять турецких военнослужащих.

Видео: Сирийская армия вышла к авиабазе Тафтаназ

Видео: Боевики «Фронта национального освобождения» наносят артудар по позициям ВС САР в районе н.п. Найраб

В понедельник командование ВС САР начало переброску подкреплений в провинцию Идлиб. Прибывшие подразделения сосредотачиваются в окрестностях городов Сармин и Ариха. Предполагается использовать их для продвижения к западу от шоссе Алеппо-Дамаск (М-5).

Видео: Подкрепления ВС САР направляются в Идлиб

В свою очередь Анкара увеличивает свое присутствие в Идлибе, направив на этот фронт свыше 150 бронемашин и около 1000 военных. Эти силы планируют расположить в районе турецких наблюдательных пунктов.

Между тем Турция вынуждены вывести подразделения спецназа, оказавшиеся в глубоком тылу ВС САР. Зафиксирована эвакуация турецких военных из района города Мурек.

Видео: Вывод турецких сил в сопровождении бронемашин военной полиции Минобороны РФ

  • Провинция Хомс:

Вчера проамериканская группировка «Магхавир аль-Таура» заявила, что в контролируемый ею и войсками США район Ат-Танф попытались проникнуть формирования проправительственных сил. В ходе вспыхнувшего боестолкновения вторжение было отражено. Собеих сторон использовалось только легкое стрелковое оружие.

«Силы сирийской армии и просирийские формирования вошли в 55-километровую зону деэскалации и атаковали Армию революционного командования. Силы Армии революционного командования открыли ответный огонь и выгнали нападавших с территории зоны деэскалации, убив несколько их них», — сообщает «Твиттер»-аккаунт «Армии революционного командования» («Магхавир аль-Таура»).

По поводу данного инцидента официальных комментариев ни со стороны Дамаск, ни военного командования США нет.

  • Провинция Хасака:

После перерыва на севере Хасаки возобновлено совместное патрулирование российских и турецких военных. Конвои прошли по заданному маршруту без инцидентов.

Видео: Совместное патрулирование в районе Рас-эль-Айн –Дербасия

Видео: Военная обстановка в Сирии 16 — 17.02.2020

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Твиттер.