Разгром протурецких сил в Ливии: 130 убитых и раненых

Разгром протурецких сил в Ливии: 130 убитых и раненых

5 мая силы «Правительства национального согласия» (GNA), при поддержке протурецких боевиков, ставших главной ударной силой этой операции, перешли в наступление, пытаясь захватить авиабазу «Аль-Ватия», расположенную к юго-западу от Триполи.

Так как бои за столицу Ливии приобрели позиционный характер, в GNA приняли решение лишить армию фельдмаршала Халифа Хафтара близлежащих аэродромов. Вначале авиабаза, включая ее штаб, подверглась массированным ударам турецких БПЛА «Байрактар», в результате чего погиб ее командир Усама Амсек. Однако, это не вызвало, как ожидалось, растерянность у подразделений «Ливийской национальной армии» (LNA), обороняющей этот объект.

Карта оперативной обстановки в Ливии на 05 05 2020

Видео: Подготовка к наступлению сил «Правительства национального согласия» (GNA)

Видео: Протурецкие боевики у авиабазы Аль-Ватия

Затем столкновения начались в нескольких километрах от Аль-Ватии, и войска LNA вынуждены были под сильным натиском отступить за внутренний периметр. Протурецкие боевики захватили главный контрольно-пропускной пункт, но на этом их успех закончился.

Видео: Боевики GNA перед авиабазой Аль-Ватия

Подразделения фельдмаршала Халифа Хафтара открыли массированный артиллерийский огонь и нанесли воздушный удар по колонне GNA, двигавшейся в направлении авиабазы.

Видео: Удары армии Хафтара, после которых началось отступление сил GNA от авиабазы Аль-Ватия

Понеся огромные потери, войска «Правительства национального согласия» и турецкие наемники были вынуждены отступить. Согласно подтвержденной информации только убитыми силы GNA потеряли 30 боевиков. Еще свыше сотни госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Видео: Получили ранения более 100 боевиков GNA. Кадры из госпиталя, часть 1

Видео: Получили ранения более 100 боевиков GNA. Кадры из госпиталя, часть 2

Между тем «Ливийская национальная армия» (LNA) на этом не остановилась. Были нанесены точечные удары по складам боеприпасов и казармам боевиков. Потери противника уточняются.

Видео: Подразделения LNA точечным артиллерийским ударом уничтожили арсенал GNA в районе Гурджи, Триполи

Тем временем во внутренних регионах начался мятеж. Власти нескольких районов Ливии объявили о том, что они разрывают связи с фельдмаршалом Халифой Хафтаром и переходят на сторону «Правительства национального согласия» (GNA). Таким образом, гражданская война в Ливии затягивается на неопределенный срок.