Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.05.2020

Сводка боевых действий в Сирии 07 05 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной. На севере Алеппо курды снова атаковали протурецких боевиков. В Африне совершено покушение на командира «Дивизии Султан Мурад». В Идлибе продолжается противостояние в районе Джабаль аз-Завия. В Дераа совершено новое нападение на сирийских военных. В Дейр-эз-Зоре ликвидировано несколько боевиков «Исламского государства». Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

5 мая «Силы освобождения Африна» совершили новые нападения на позиции протурецких боевиков. Курдские партизаны из ПТРК обстреляли опорный пункт и машину НВФ. В результате этой атаки, по неподтвержденным данным, погибли два турецких солдата и шесть сирийских боевиков получили ранения.

6 мая в Африне на старшего командира службы безопасности поддерживаемой турками дивизии «Султан Мурад» совершено покушение.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в районе Шарран на юге Африна в пикапе командира TFSA с позывным «Абу Язан» взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ). Главарь боевиков после покушения выжил.

Видео: Кадры с места теракта в Африне

Днем ранее аналогичный взрыв СВУ произошел в оккупированном турками городе Аль-Баб.

Видео: Первые секунды после взрыва в Аль-Бабе

В результате этого нападения был убит местный житель Мухаммад Заин аш-Шихаби, который занимался ростовщичеством и денежными переводами.

Между тем несколько отрядов боевиков вышли из «Дивизии Султан Мурад» и из состава «Сирийской национальной армии» (SNA). Причиной этому послужила политика руководства дивизии, которая полностью подконтрольно Анкаре, требующей нового «пушечного мяса» для отправки в Ливию.

В результате финансирование нескольких группировок, которые отказались участвовать в боях в Ливии на стороне «Правительства национального согласия» (GNA) было урезано. В число таких группировок попала «Фейлак аш-Шам».

  • Провинция Идлиб:

В среду Сирийская арабская армия нанесла мощный удар по позициям джихадистов в южной части Идлиба. По свидетельству очевидцев были слышны сильные взрывы в районе Джабаль аз-Завия. Кроме того обстрелам поверглись опорные пункты боевиков в районе Джабаль-Шашабо.

  • Провинция Хасака:

Согласно данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), американские войска продолжают наращивать свое присутствие к востоку от реки Евфрат. Так, например, к базе ВС США «Касра» в поселке Тель-Байдар прибыл очередной конвой военной техники.

Еще одна автоколонна из 300 военнослужащих на бронированных автомобилях вчера утром прибыла в Хасаку с севера Ирака.

  • Провинция Дераа:

6 мая два сирийских военнослужащих были убиты и еще трое ранены в результате нападения на их контрольно-пропускной пункт в восточной части провинции Дераа.

Место нападения боевиков на карте Дераа

По имеющимся данным атаке подвергся КПП ВС САР в городе Млейхат Гарбийех. Ни одна из группировок ответственность за это нападение на себя не взяла.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В окрестностях города Меядин у поселка Аль-Ашара произошло столкновения отрядов «Национальных сил обороны» (NDF) с террористами «Исламского государства». В ходе двухчасовой перестрелки ликвидировано несколько боевиков.

На востоке провинции на дороге, ведущей к н.п. Багуз, подорвалась автомашина «Сирийских демократических сил» (SDF). В результате подрыва на СВУ погиб один гражданский и ранены два боевика SDF.

Видео: Военная обстановка в Сирии 06.05.2020

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).