Объединенные силы боевиков Идлиба перешли от слов к действиям

Объединенные силы боевиков Идлиба перешли от слов к действиям

Сторонники войны в Идлибе, объединившиеся в Оперативный штаб (Фа Итбату), провели первую совместную атаку против сирийской армии.

На свободную охоту было выпущено несколько расчетов ПТРК, которые самостоятельно искали себе цели для уничтожения.

Идлиб, карта боевых действия

Одной из них стал бульдозер правительственных войск, возводивший укрепления возле населенного пункта Танджар на северо-западе провинции Хама. В результате попадания противотанковой ракеты строительная машина была уничтожена.

Сгоревший бульдозер в Идлибе

Данная агрессия вызвала ответную реакцию правительственной армии, которая «решила пострелять по воробьям», вероятно они намеревались вести огонь по боевикам, однако, «перепахали» поле с картофелем и садом с оливковыми деревьями, в дополнение разрушив несколько одиноко стоящих необитаемых домиков.

Осталось неясным, военные перепутали координаты, не согласовали действия, либо просто стреляли «для галочки», чтобы в последствии можно было отчитаться об «отражении атаки».

Как бы там ни было, джихадистов такая реакция только удивила и побудила провести «вялую» вылазку. «Вялую», потому что несколько отрядов боевиков должны были атаковать одновременно, однако, в конечном итоге, командиры рассорились между собой еще на подходе. После того, как одна из банд попала под минометный обстрел, на этот раз точный, они вовсе утратили боевой дух, вернувшись на свои позиции ни с чем.

Подробнее о создании Оперативного штаба (Фа Итбату), а также от том какие группировки в него входят и какие цели преследуют, можно узнать в подробной статье ниже.

Группировки Идлиба создали новый Оперативный штаб