Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.07.2020

Сводка боевых действий в Сирии 22 07 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осложнилась. ВВС Израиля нанесли ракетный удар по окрестностям Дамаска. В Алеппо боевики «Исламского государства» устроили засаду на колонну ВС САР. В Идлибе зафиксировано очередное нарушение режима прекращения огня. В Дейр-эз-Зоре произошли нападения на членов «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дамаск:

В ночь с 20 на 21  июля самолеты ВВС Израиля из воздушного пространства над территорией оккупированных Голанских высот нанесли ракетные удары по южным окрестностям Дамаска. Целью нападения стали базы иранских военных, расположенные в районе аэродрома Меннах.

На этот раз сирийское ПВО сработало «на хорошо». В окрестностях сирийской столицы упала лишь одна израильская ракета. По официальным данным пострадавших не. Однако, оппозиционные активисты заявляют о ранении 7 военнослужащих ВС САР.

Видео: Сирийская система ПВО сбивает израильскую ракету

Видео: Кадры перехвата израильских ракет над Дамаском

Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

21 июля в окрестностях деревни Ахтимат на подконтрольной протурецким силам территории ударом неизвестного БПЛА (вероятно американского) уничтожен гражданский автомобиль. В результате налета погибли два человека.

Один из них опознан по местным документам, как Шуджаа аль-Мухаммад. Как оказалось, по ним скрывался один из полевых командиров ИГИЛ. Личность второго человека остается неизвестной.

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что в окрестностях поселка Барата утром произошло столкновение между протурецкими боевиками и подразделением сирийской армии. Однако, эта информация оказалась неверной.

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство», сообщив об этом через подконтрольные медиаресурсы. Боевикам удалось устроить засаду на патруль ВС САР.  Террористы заявляют, что в завязавшейся перестрелке были убиты 14 сирийских военнослужащих. Кроме того в ходе столкновения были убиты 5 боевиков ИГ.

Минобороны Турции сообщает, что в зоне операции «Щит Евфрата» турецким военнослужащим удалось задержать двух террористов «Исламского государства». Детали операции не раскрываются.

На шоссе между городами Африн и Джандарис вчера днем прогремел взрыв. В результате диверсии никто не пострадал, нанесен только материальный ущерб.

  • Провинция Идлиб:

На юге провинции не прекращаются вооруженные столкновения. Боевики обстреляли позиции ВС САР в окрестностях деревни Кафр-Увейд, а также город Кафр-Набль. В свою очередь сирийская армия накрыла огнем «опорники» джихадистов в районе н.п. Канасфара и Рувейха.

У подножья высот Джебель Шашабо на мине, установленной боевиками, подорвались два военнослужащих ВС САР. Между тем сирийские военные в окрестностях поселка Каукаба ликвидировали снайпера террористов.

  • Провинция Хасака:

«Сирийские демократические силы» (SDF)распространили проводимую ими контртеррористическую операцию на провинцию Хасака. В ходе проведения рейда в н.п. Аш-Шаддади задержано 10 гражданских лиц, в том числе и женщины. Всем предъявлены обвинения в пособничестве террористам «спящих ячеек» ИГИЛ и нападении на патрули SDF.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Несмотря на проведенную зачистку, в Дейр-эз-Зоре продолжаются нападения на членов «Сирийских демократических сил» (SDF). Так, в окрестностях города Аль-Багуз неизвестными лицами убит боевик SDF. Кроме того члены «спящих ячеек» ИГИЛ в городе Хаджин совершили покушение на сотрудника внутренней безопасности SDF. Он получил тяжелое ранение.

Видео: Военная обстановка в Сирии 20.07.2020 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).