Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.08.2020

Оперативная обстановка в Сирии остается неизменной. На западе Дамаска взорван газопровод. На западе Алеппо и юге Идлиба зафиксированы столкновения между боевиками и ВС САР. В Хаме террористы «Исламского государства» устроили засаду на сирийских военных. В Дейр-эз-Зоре совершены нападения на членов «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дамаск:

Рано утром 23 августа на западе Дамаска произошел мощный взрыв на газопроводе, после чего начался пожар. Из-за утечек и ослабления давления произошел перепад подачи электроэнергии, что привело к обесточиванию большинство провинций страны.

Инцидент произошел между городами Ад-Думайр и Адра. Предварительная версия – теракт. На данный момент пожар ликвидирован. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Взрыв и пожар на газопроводе к востоку от Дамаска, часть 1

Видео: Взрыв и пожар на газопроводе к востоку от Дамаска, часть 2

  • Провинция Алеппо:

На западе провинции возобновились вооруженные стычки на линии соприкосновения правительственных подразделений и боевиков незаконных бандформирований. Их инициаторами стали джихадисты. В ответ артиллерийские дивизионы Сирийской Арабской Армии открыли огонь по укрепрайонам противника на подступах к населенному пункту Кафр-Тааль.

«Сирийская обсерватория за соблюдением прав человека» (SOHR) сообщает, что боевики 3-го Корпуса «Сирийской национальной армии» (SNA) распорядились о выводе боевиков из жилых районов города Африн. В соответствии с опубликованным документом, эвакуация должна состояться в срок, не превышающий двух недель.

Формирования разместятся за пределами населенного пункта. На этот шаг боевики пошли из-за растущего недовольства среди местных жителей.

  • Провинция Идлиб:

На линии соприкосновения между ВС САР и протурецкими формированиями вспыхнула перестрелка. Инцидент произошел в районе н.п. Аль-Фатира. По данным оппозиционных источников, «Сирийская национальная армия» отразила нападение правительственных сил.

На границе Идлиба с кантоном Африн (Алеппо) местные жители перекрыли КПП Эль-Газавия. На такие меры население пошло из-за увеличившихся поборов со стороны боевиков.

Видео: Гражданские лица заблокировали контрольно-пропускной пункт в Эль-Газавии

  • Провинция Хама:

«Сирийская обсерватория за соблюдением прав человека» (SOHR) сообщает, что на востоке провинции в районе н.п. Эс-Саламия боевики «Исламского государства» устроили засаду. Нападение произошло  в пустынном районе. По предварительным данным, один солдат ВС САР погиб и семеро получили ранения.

  • Провинция Хасака:

В окрестностях города Аш-Шаддади на юге провинции неизвестные лица совершили нападение на автомобиль «Сирийских демократических сил» (SDF). Информации о жертвах и пострадавших нет.

Впервые в этом месяце американские военные предприняли попытку заблокировать российский военный конвой. Они остановили колонну к востоку от города Камышлы. По сообщениям, инцидент длился недолго и никому не причинил вреда.

Протурецкие боевики в отместку на начавшиеся в городе Рас аль-Айн протесты, заставили местных торговцев, под угрозой расправы, закрыть свои магазины. В результате население осталось без предметов первой необходимости.

Видео: Боевики дивизии «Хамза» заставили торговцев закрыть свои магазины в Рас-эль-Айне

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Группа вооруженных лиц совершила нападение на боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF) на рынке в н.п. Аль-Бусейра. В результате перестрелки три члена SDF получили ранения.

В том же поселке снова обострились разногласия между курдскими боевиками и жителями. Члены SDF спровоцировали конфликт с местными предпринимателями, незаконно конфисковав груз с цементом. В свою очередь пострадавшие добились закрытия нескольких штаб-квартир SDF в Аль-Бусейре.

  • Провинция Ракка:

В связи с участившимися случаями нападений командование ВС САР направило в провинцию дополнительные подкрепления. Кроме того отмечено прибытие в этот регион российских военных.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.08.2020 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).