Сводка боевых действий по Нагорному Карабаху 12.10.2020

Несмотря на подписанное 9 октября в Москве соглашение о перемирие, режим прекращения огня продержался менее суток.

Азербайджан предпринял атаку на поселок Гадрут, пытаясь подтвердить пятничное заявление Алиева о захвате Гадрута, которые в субботу были дезавуированы репортажами армян и российских военкоров из Гадрута.

В субботу была предпринята попытка подтвердить утверждение азербайджанского президента. Как заявляют в армии обороны Арцаха, в город зашло иностранное подразделение. Скорее всего, это был турецкий спецназ или сирийские боевики. Они  завязали бой в Гадруте, вероятно, для того, чтобы прорваться в его центр и вывесить на камеру азербайджанский флаг.

Оперативная карта района Гадрута на 10 10 2020

В свою очередь армяне перебросили в данный район спецназ ВС НКР, который при поддержке артиллерии и снайперов принялся «выкуривать» захватчиков. На вечер 10 октября обе стороны заявили о контроле над Гадрутом.

Видео: Президент Карабаха Арутюнян в районе Гадрута общается с бойцами спецназа

Видео: Российский военкор Семен Пегов в районе Гадрута

Видео: Бои в районе Гадрута

Всю ночь с 10 на 11 октября азербайджанские БПЛА наносили удары по позициям армян в районе Гадрута, но своей цели так и не добились. Было уничтожено только несколько грузовиков, которые вероятно подвозили подкрепления. К утру захватчиков вытеснили из города в горно-лесистую местность. Подразделение спецназа армии обороны Арцаха начали их преследование.

Видео: Ночные удары турецких дронов в районе Гадрута и Джебраила

Видео: Удары Азербайджана по армянской артиллерии

Между тем Азербайджан снова обстрелял города Степанакерт и Шуши кассетными боеприпасами. В свою очередь, армяне нанесли удар тактическими ракетами по городу Гянджа. Одну из них сбили азербайджанские ПВОшники. По итогам ночных обстрелов обе стороны заявили о жертвах среди гражданского населения и серьезных разрушениях в Гяндже и в Степанакерте.

Подтвердилось участие в войне на стороне Баку турецких наемников. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), с начала войны в Карабахе погибло 107 сирийских боевиков. Также заявляют о сотнях раненых членах группировок «Султан Мурад» и «Дивизия Хамза».

Видео: Протурецкие боевики на фронте в Карабахе

На 11 октября Армения признала 429 погибших с начала войны. У Азербайджана на это число установлены личности 541 убитого, в том числе среди мирного населения 32 убитых и 171 раненый. Официально потери МО Азербайджана не будут раскрыты до конца войны.

Видео: Военная обстановка в Нагорном Карабахе на 09.10.2020 (англ.)

Предыдущую сводку боевых действий по Нагорному Карабаху смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).