12 турецких F-16 начали охоту на 4 «российских» МиГ-29

12 турецких F-16 начали охоту на 4 «российских» МиГ-29

Появление у «Ливийской национальной армии» (LNA), под командованием фельдмаршала Халифа Хафтара, четырех истребителей МиГ-29 и двух фронтовых бомбардировщиков Су-24М резко изменило расклад сил в регионе. Авиация Хафтара нанесла несколько болезненных ударов по позициям войск «Правительства национального согласия» (GNA), уничтожив ангар с беспилотниками, средства радиоэлектронного подавления и комплексы противовоздушной обороны.

После этого в западной и турецкой прессе появились публикации, в которых Россию обвинили в поставке в Ливию современных боевых самолетов. Однако, по имеющейся информации МиГ-29 и Су-24М были переданы Хафтару Сирией, при посредничестве Египта и ОАЭ.

Анкара, являющаяся ближайшим союзником «Правительства национального согласия» озаботилась усилением его противника. Несмотря на то, что турецкие истребители могли действовать с аэродрома в Турции, расстояние до которого составляет 1200 км, они не успевали бы перехватить ливийские самолеты.

«Как показала ситуация, под мощным воздействием РЭБ, «двадцать девятые» не были даже обнаружены, а с учётом вооружения, способного поражать наземные цели с больших дистанций, боевые самолёты спокойно вернутся на авиабазу ещё до того, как турецкие F-16 смогут подняться в воздух и обнаружить свои цели», — отмечают эксперты.

При этом, Анкара ни при каких условиях не будет сразу же поднимать в небо все 12 истребителей, поскольку последние станут лёгкими целями для средств ПВО «Ливийской национальной армии».

В связи с этим на авиабазу Аль-Ватия, которая была захвачена в мае текущего года, были переброшены 12 истребителей-бомбардировщиков F-16. Перед этим на аэродроме была проведена модернизация инфраструктуры.

Несмотря на численное превосходство противника, тяжелые F-16 не смогут быть равноправными противниками для легких МиГ-29, которые обладают более высокой маневренностью. Единственное, что могут предпринять турецкие военные это с помощью разведки установить местонахождение истребителей LNA и уничтожить их на земле.