Мгновенная реакция России на агрессию протурецких боевиков

Жесткая реакция России на агрессию протурецких боевиков

Уже несколько дней на севере сирийской провинции Ракка идут ожесточенные бои.

Формирования протурецких боевиков нарушили перемирие, атаковав позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) в районе города Айн-Исса. Наступление джихадистов угрожает российским военным, которые находятся на трех наблюдательных пунктах, расположенных к северу от Айн-Иссы.

Анкара, пытавшаяся усмирить боевиков, своей цели не достигла. По признанию турецких представителей они вышли из-под контроля.

Видео: Боевики 1-го корпуса «Сирийской национальной армии» (SNA) заявили о начале операции по захвату г. Айн-Исса (Смотри в сети «Телеграм»)

Видео: Подразделения протурецких боевиков стягиваются к линии соприкосновения с курдами в районе г. Айн Исса (Смотри в сети «Телеграм»)

Видео: Боевые действия между «Сирийскими демократическими силами» и протурецкими боевиками в районе г. Айн-Исса (Смотри в сети «Телеграм»)

Джихадистам удалось, потеснив курдские формирования, перерезать стратегическую трассу М-4 и выйти на подступы к городу. В связи с осложнением обстановки, грозящей перерасти в масштабную эскалацию конфликта, Россия перебросила на север провинции Ракка дополнительные войска.

Видео: Россия перебрасывает в Айн-Иссу свои войска

После этого, несмотря на явное численное преимущество в жилой силе,  натиск боевиков 1-го корпуса «Сирийской национальной армии» (SNA) несколько поутих. Джихадисты начали демонстрировать нерешительность, понимая, что Россия может задействовать свои тактические ракетные комплексы, РСЗО и авиацию, что повлечет масштабные потери. Кроме того, на мятежников оказывается сильное давление Анкары, которая грозит лишить их источников финансирования.