Армия Эфиопии отбила у мятежников оперативно-тактические и баллистические ракеты

Армия Эфиопии отбила у мятежников оперативно-тактические и баллистические ракеты

В Эфиопии продолжаются столкновения между правительственными войсками и мятежниками из Народного фронта освобождения Тыграй (НФОТ).

Несмотря на то, что повстанцы вытеснены из крупных населенных пунктов, война не прекращается. Так, эфиопской армии удалось отбить у НФОТ управляемые реактивные снаряды повышенной дальности комплекса А-200 и баллистические оперативно-тактические ракеты М-20 китайского производства. Ранее о поставках в эту страну столь мощного и дальнобойного оружия не было ничего известно.

Транспортно-заряжающая машина

Транспортно-заряжающая машина

Контейнер с ракетой

Контейнер с ракетой

Пусковые направляющие

Пусковые направляющие

«В самом начале вооруженного конфликта центральные власти заявляли, что их военно-воздушным силам удалось вывести из строя находящиеся у противника комплексы, способные поражать цели на дистанциях до 300 км. Правда, конкретной информации о типе оружия не было.

Однако, как позже выяснилось, уничтожить все системы федеральным ВВС не удалось — в середине ноября НФОТ нанес ракетные удары по аэропортам Гондэра и Бахр-Дара в Эфиопии и аэропорту столицы Эритреи — Асмэры.

Дальность до вышеупомянутых целей от ближайших точек региона Тыграй составляет примерно 80 — 200 км, а пуски, вероятно, проводились из еще более дальних районов. По расстоянию и точности (так, в Гондэре был поврежден терминал аэропорта) было понятно, что формирования НФОТ задействовали какую-то современную наступательную систему. Поэтому стали появляться предположения, что применяется китайская мультикалиберная РСЗО, способная запускать управляемые реактивные снаряды A-200 и оперативно-тактические ракеты M-20. Это оружие было тайно приобретено Аддис-Абебой, и после обострения конфликта реквизировано НФОТ у одной из воинских частей, дислоцированной в этом регионе», — поясняет военный эксперт Юрий Лямин.

На опубликованных правительством Эфиопии снимках видна транспортно-заряжающая машина, отдельные пусковые направляющие и контейнеры с ракетами, однако, нет самих установок. Вполне вероятно, что у мятежников еще остались ракетные комплексы, и они в состоянии нанести удар.

Кроме того, из открытых источников, известно, что в ноябре министерство обороны Эфиопии получило из КНР 300-мм реактивные установки AR2, являющиеся, клонами российских 9К58 «Смерч». Также в Сети появилась фотография разбитой БМ-21 «Град» повстанцев, которая была уничтожена ударным БПЛА. По всей видимости, это работа беспилотника Объединенных Арабских Эмиратов, которые в вооруженном конфликте поддержали центральные власти.