Результаты КТО в сирийской пустыне Бадия

Сирийские оппозиционные активисты, поддерживающие «зеленых», нехотя вынуждены признать успех контртеррористической операции против «Исламского государства» в пустыне Бадия.

Основной посыл их публикаций: Сирия при поддержке России и Ирана добилась успехов в зачистке восточных районов страны от боевиков ИГ, заставив их снизить активность и частично перебраться в Ирак. С марта по июнь 2021 года количество нападений террористов в Бадия аль-Шам уменьшилось до самых низких показателей с момента начала деятельности ИГИЛ в центральной Сирии после его разгрома в 2017 году.

Первой причиной снижения активности «Исламского государства» в сирийской пустыне является сильная военная кампания, развернутая силами «сирийского режима» и российскими войсками при поддержке проиранской бригады «Аль-Кудс».

Вначале ИГИЛовцы поменяли свою стратегию, переместив операции в восточную часть Хамы и на юг Алеппо. В первый месяц она была успешной, но направленные Дамаском подкрепления вынудили террористов постоянно перемещаться, чтобы не быть пойманными.

Появление в Бадия аль-Шам» 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces») поставило окончательную точку. Сирийские спецназовцы, совместно с группами российскими Сил спецопераций, занялись «вычислением» укрытий боевиков ИГ, на которые тут же наводились самолеты ВКС РФ.

Понеся большие потери, Исламское государство» было вынуждено вывести оставшихся в живых боевиков из сирийской пустыни через границу на территорию Ирака. По непроверенным данным, таким образом, Бадия аль-Шам покинуло около 300 террористов.

Вывод боевиков ИГ из Сирии в Ирак совпадает с активизацией деятельности МТО на иракской территории.

Впрочем, оставшиеся ячейки ИГИЛ никуда не делись, поэтому какие-то нападения будут продолжаться, но они уже не имеют системный характер и не должны повлиять на развивающийся мирный процесс. Так что Дамаск может гордиться позитивными результатами, хотя в большей мере ими они обязаны России.