Взрывной уикенд для США на Ближнем Востоке

Для американского контингента в Сирии и Ираке эта неделя стала тяжелым испытанием.

Сирийское и иракское «сопротивление» совершило серию нападений на объекты и конвои США в обеих странах. Так, 6 и 7 июля нанесены ракетные удары по авиабазе Айн аль-Асад в Ираке. Если во время первого обстрела жертв не было, то во втором случае имеются пострадавшие.

По словам представителя коалиции, база была обстреляна 17 ракетами, в результате чего два американца получили легкие ранения. Ракеты были выпущены из самодельной пусковой установки, установленной в кузове грузовика, который был припаркован возле мечети в районе Аль-Багдади к северо-востоку от авиабазы Айн аль-Асад.

В ответ на эту атаку по нему был нанесен удар вертолетами ВВС США. В результате зафиксированы попадания по гражданским объектам, а также имеются раненые среди мирных жителей.

Ответственность за нападение на войска коалиции взяла на себя недавно сформированная проиранская группировка «Бригады мести аль-Мухандиса». В своем заявлении она сообщила, что авиабаза Айн аль-Асад была обстреляна 30 ракетами «Град» калибра 122 мм.

Одновременно с этим был нанесен удар по американской военной базе в районе нефтяного месторождения Аль-Омар в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По данным Сирийского информационного агентства SANA, данный объект за последние дни подвергся минометному обстрелу уже в третий раз. В проамериканских «Сирийских демократических силах» (SDF) заявили, что им удалось отразить атаку.

Обстановка в Сирии и Ираке для Вашингтона обострилась после ударов ВВС США 27 июня по позициям и базам «сопротивления», которые расположены вдоль границы этих стран.

6 июля начиненный взрывчаткой беспилотник спикировал на международный аэропорт Эрбиля. В результате этой атаки на нем возник пожар. Стоит отметить, что на аэродроме размещены войска коалиции под руководством США. Правда представитель CENTKOM опроверг эту информацию, несмотря на наличие в соцсетяях соответствующих видеозаписей.

В тот же день на пути четырех американских логистических конвоев были взорваны СВУ. В результате этих нападений никто не пострадал, но был нанесен материальный ущерб.

На рассвете 6 июля, начиненный взрывчаткой БПЛА-камикадзе приблизился к посольству США в Зеленой зоне Багдада, но был сбит американской системой ПВО C-RAM, которая располагалась на базе Union 3.

Сообщение об атаке беспилотника поступило всего через несколько часов после предыдущего обстрела авиабазы Айн аль-Асад. 5 июля, по меньшей мере, три ракеты упали на позиции США в иракской провинции Анбар. Командование США на Ближнем Востоке, комментируя эти события обычно преуменьшают нанесенный при нападениях ущерб, поэтому все заявления пресс-службы CENTKOM по этому поводу недостаточно достоверны..

Видео: Взрывная неделя для США на Ближнем Востоке