Силы сопротивления отбили у талибов 4 района в Панджшере

Силы сопротивления отбили у талибов 4 района в Панджшере

Несмотря на заявления движения «Тадибан» о полном захвате Панджшерского ущелья и разгроме сопротивления, это не совсем так. Боевики контролируют только крупные населенные пункты и боятся соваться в горы.

Между тем силы «Фронта афганского национального сопротивления» (FANR) перешли в контрнаступление. В результате талибы потеряли в Панджшере четыре района.

Видео: Бойцы «Фронта афганского национального сопротивления» (FANR) выдвигаются для контрнаступления

Как сообщается, в ходе этой операции партизаны разгромили крупный отряд противника, уничтожив около 200 боевиков. Таким образом, по заявлению представителей FANR, силы Ахмада Масуда-младшего контролируют 80% территории Панджшера. Правда, они не уточняют, что в большинстве своем это безлюдные горы.

В свою очередь «Талибан» продолжает мантру о полном контроле над Панджерским ущельем. Примечательно, что боевики его до сих пор блокируют. Ее жители жалуются, что талибы перекрыли дороги, отключили связь и электричество. Из-за отсутствия средств выживания население вынуждено покидать регион.

Видео: Тысячи афганцев покидают Панджшер

Талибы также хвастаются захватом двух крупных арсеналов партизан Панджшера. Последний из них находился в районе Хиндж. Он содержал свыше 10 тонн боеприпасов, несколько сот единиц  стрелкового оружия советского и американского образца, мины и выстрелы для гранатометов.

Видео: Талибы взяли под свой контроль ещё один крупный арсенал в Панджшере