Талибы направили дополнительные силы к перевалу Саланг, опасаясь, что партизаны Масуда взорвут тоннель, отрезав север Афганистана от юга

Разрушение в ходе боевых действий дорожно-транспортной инфраструктуры Афганистана создает серьезные проблемы «Талибану». Новое правительство даже объявило о выделении дополнительного финансирования для ее восстановления.

Значительная часть денег направлена на ремонт тоннеля на перевале Саланг. Этот ключевой объект обеспечивает до 6% ВВП страны. Через Саланг идут грузы и пассажиропоток из северной части Афганистана в южную и наоборот.

В ходе войны, построенный советскими специалистами в 60-х годах прошлого века, 3-км тоннель получил серьезные повреждения, которые «следует незамедлительно устранить для безопасной эксплуатации транспортной артерии». В 1997 году он был взорван. Через пять лет его снова открыли, но с тех пор он нуждается в постоянном ремонте.

В настоящее время перевал Саланг и подходы к нему охраняются отрядами «Талибана». Дополнительно они усилены трофейной бронетехникой. В связи с сообщениями о том, что партизаны Масуда-младшего готовятся его взорвать, к тоннелю направлены дополнительные подкрепления.

Боевики «Талибана» создали на въезде и выезде перевала Саланг контрольно-пропускные пункты, которые проверяют все проезжающие машины. Также, опасаясь, что ополчение Масуда-младшего решится его взорвать, повторив инцидент 1997 года, установлены специальные заграждения, как на подходах, так и на подступающих горных склонах.

Они представляют собой насыпи из камня, которые усилены металлической арматурой. В случае реализации такого сценария талибы потеряют север страны, так как немногочисленные отряды талибов, без получения снабжения и подкреплений, будут немедленно разбиты.