Оперативная обстановка по Сирии на 05.10.2021

Оперативная обстановка по Сирии на 05.10.2021

Накануне переговоров Путина и Эрдогана в Сочи, ВКС РФ активизировали авиаудары по Идлибу и северо-восточной Латакии, в процессе которых было убито несколько десятков боевиков. В свою очередь Турция нарастила свой контингент в Идлибе, перебросив несколько механизированных рот, усилив опорные пункты, подкрепляющие линию фронта к югу от трассы М-4 (район Джабал-аль-Завия) и вдоль трассы М-5.

Между тем Дамаск в это время перебрасывал на север страны подразделения 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces») и 4-й бронетанковой дивизии, которые высвободились после подавления мятежа бывших боевиков в провинции Дераа. Стоит отметить, что восстание мирно урегулировано при содействии российских переговорщиков, которые убедили мятежников прекратить вооруженное сопротивление Дамаску.

По-видимому, в Сочи стороны не смогли договориться о решении проблемы Идлиба, так как
официальных заявлений по этому поводу не поступило. Ряд турецких чиновников начали утверждать, что стороны согласились сохранить сложившийся в сирийской провинции статус-кво. Однако, Турция до сих пор не выполнила свое обязательство по разблокированию трассы М-4 для свободного проезда между Латакией и Алеппо.

Впрочем, несмотря на то, что боевые действия продолжаются, крупных операций в Сирии не было уже 1,5 года. Остались обычные КТО, удары ВКС РФ, стычки курдов с турками на севере и вылазки боевиков «Исламского государства».

После завершения переговоров Путина и Эрдогана, появились сообщения, что Турция якобы выводит свои войска из Идлиба. На самом деле были отведены лишь отдельные подразделения, которые перебрасывались в сирийскую провинцию до переговоров для усиления на них позиции Анкары. Воинский контингент, который уже был там развернут, даже укрепился.

ВКС РФ и далее продолжают наносить удары к югу от трассы М-4. При этом, сами боевики обвиняют Анкару в том, что та закрывает глаза на то, что Россия их убивает.

Сделка по трассе М-4, скорее всего, не достигнута, так как бесплатно ее Эрдоган не отдаст. Взамен он захочет получить какие-то преференции в Сирии и Ливии.

Впрочем, вполне вероятно, что это определенная игра, преследующая цель непричастности Эрдогана к дальнейшим событиям. Так что вскоре мы, возможно, сможем увидеть полноценную войсковую операцию сирийской армии при поддержке ВКС РФ к югу от трассы М-4 с выходом к этому шоссе и последующее ее разблокирование. Заранее о таком оповещать никто конечно не будет. Однако, такой вариант развития событий произойдет, если договоренность существует.

В ином случае сохранится статус-кво. Турки продолжат сидеть в Идлибе, а ВКС РФ продолжат рутинно бомбить банды «Хайят Тахрир аш-Шам», попутно испытывая на них новые образцы вооружений.

Относительно того, что операция возможна, можно отметить переброску уже упомянутых 4-й бронетанковой дивизии, «Tiger Forces», отрядов «Национальных сил обороны» (NDF), 16-й бригады и еще нескольких частей, а также продолжающиеся авиаудары ВКС РФ в районе полосы потенциального наступления.