В индийской провинции Кашмир вспыхнули бои: на стороне террористов выступил пакистанский спецназ

В индийской провинции Кашмир вспыхнули бои: на стороне террористов выступил пакистанский спецназ

На севере Индии обстановка снова обострилась. Поступают сообщения о боестолкновениях с участием военнослужащих вооружённых сил Индии в провинции Кашмир.

Этот регион входит в состав штата Джамму и Кашмир, но в нем сильны сепаратистские настроения. Претензии на Кашмир со своей стороны предъявляет Пакистан.

Столкновение произошло несколько часов назад. В округе Пунч в ходе контртеррористической операции, начатой в ответ на серию убийств в городе Сринагар, вспыхнула перестрелка с боевиками пропакистанской группировки «Силы Гилани». Она оказалась неудачной для индийских силовиков. Погибли 5 военнослужащих, в том числе младший лейтенант и еще 12 солдат получили ранения различной степени тяжести.

При этом, участники контртеррористической операции заявляют, что против них в Кашмире действовали не только боевики, но и бойцы пакистанского спецназа, переодетые в гражданскую одежду.

«Это самый серьёзный вооружённый конфликт в регионе за последние 17 лет. Прослеживается тот факт, что операция кем-то координируется», — пишут индийские СМИ.

На днях в Кашмир в связи с новым витком сепаратистской активности были введены дополнительные армейские и полицейские подразделения, которые встретили ожесточенное сопротивление. Против силовиков были задействованы снайперы, которые в первую очередь старались выбить офицеров.

В Дели именно Пакистан считают координатором данных антииндийских выступлений. Боестолкновения в штате Джамму и Кашмир продолжаются. В ходе последнего боя индийским силовикам удалось ликвидировать по меньшей мере семь боевиков.