В ответ на объявление Эрдоганом о начале масштабной военной операции в Сирии, ВКС РФ разбомбили базы протурецких боевиков

В ответ на объявление Эрдоганом о начале масштабной военной операции в Сирии, ВКС РФ разбомбили базы протурецких боевиков

На минувшей встрече в Москве президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава России Владимир Путин не смогли найти компромисс по ситуации в Сирии. Эрдоган не захотел выполнять условия ранее подписанного соглашения по выводу боевиков из «зоны деэскалации Идлиб».

Наоборот, турецкий лидер начал «накачивать» сирийскую провинцию войсками, фактически «дав добро» незаконным вооруженным формированиям на организацию провокаций. Кроме того участились случаи боестолкновений в районах арабской республики, которые находятся под совместным контролем Дамаска и курдов. Соответственно это привело к жертвам с обеих сторон противостояния, в том числе и среди турецких военных.

Получив формальный повод, Эрдоган заявил о начале беспрецедентной военной операции на севере Сирии. К линии соприкосновения стали подтягиваться подразделения турецкой армии и формирования протурецких боевиков.

«В своем выступлении президент Эрдоган сделал важные сообщения по Сирии. Заявив, что последнее нападение, в результате которого двое полицейских погибли в районе операции «Щит Евфрата», а турецкая территория был атакована, президент сказал: «У нас нет терпения в отношении некоторых мест в Сирии, которые являются источником террористических атак против нашей страны. Мы полны решимости устранить угрозы, исходящие из этих районов, либо вместе с силами, действующими там, либо нашими собственными средствами. Последнее нападение на наших полицейских и атака на нашу территории пересекли красную черту. Как можно скорее мы предпримем необходимые шаги для решения этих проблем», — сообщает турецкий телеканал «NTV».

Однако, ночью и утром вторника по скоплению вражеских сил отработали самолеты ВКС РФ. Сообщается о бомбардировке баз джихадистов в окрестностях города Африн. Об этом пишет сирийское информационное агентство «Syrian News Agency». Данные о потерях в рядах боевиков и другие подробности пока неизвестны.