Разгром ВС Эфиопии: армия Тыграя прорывается к столице страны

Разгром ВС Эфиопии: армия Тыграя прорывается к столице страны

Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ), после длительного затишья, вновь громко заявил о себе.

Под ударами армии Тыграя оборона армии Эфиопии на севере страны начала рассыпаться. Если за Дессие еще идут бои, то к востоку от города оборона схлопнулась, в результате чего войска Тыграя прорвались к важному перекрестку дорог в городе Комбуча. Это привело к тому, что две дивизии армии Эфиопии, обороняющиеся в районе Дессие, оказались перед угрозой окружения. Таким образом, если тыграйцы завершат аналогичный обходной маневр к западу от Дессие и перережут вторую дорогу к городу, то эфиопскую армию ждет Дессийский котел, в котором НФОТ может взять несколько тысяч пленных.

В настоящее время войска Освободительной Армии Оромо контролируют существенные территории к северо-западу и западу от столицы. Премьер-министр Эфиопии призвал граждан отложить мирные дела и вступать в ополчение, чтобы защитить страну.

В этой связи стоит отметить, что именно Эфиопия напала на Тыграй, решив, что задавить НФОТ будет проще, чем договориться с ним. Результат оказался обратным.

Армия Тыграя не только разгромила войска Эфиопию на своей территории, но теперь ведет войну с решительными целями, пытаясь добиться свержения текущего правительства страны. И все предпосылки у нее для этого есть из-за полной несостоятельности эфиопских вооруженных сил, которые выглядели мощными и несокрушимыми только на бумаге, а при возникновении серьезных проблем они начали рассыпаться.