Конфронтация на армяно-азербайджанской границе: БПЛА Bayraktar TB2 уничтожил два поста ВС Армении

Конфронтация на армяно-азербайджанской границе: БПЛА Bayraktar TB2 уничтожил два поста ВС Армении

На армяно-азербайджанской границе снова наблюдается обострение.

После обстрелов, вину на которые каждая сторона возлагает друг на друга среди армянских и азербайджанских военнослужащих имеются жертвы. В данной ситуации трудно назвать правых, так как «горячие головы» есть и у тех и у тех.

Минувшей ночью эскалация на линии соприкосновения приняла более жесткие формы. По информации азербайджанского ресурса Caliber, в результате ударов по позициям армян полностью уничтожены два армянских поста вместе со всей техникой. Погибло от 5 до 8 военнослужащих ВС Армении. В свою очередь в Ереване признали гибель всего двоих военных и двое получили ранения.

Между тем турецкие СМИ сообщают, что два поста ВС Армении были уничтожены с помощью ударного беспилотника Bayraktar TB2 ВВС Азербайджана. После этого ударный дрон смог беспрепятственно вернуться на авиабазу.

«11 января в результате провокации азербайджанских подразделений на восточном направлении армяно-азербайджанской границы погибли военнослужащие N-ой воинской части МО РА: рядовой Артур Артемович Мхитарян 2002 г.р. и младший сержант Рудик Рафикович Гарибян 2002 г.р, — сообщает Министерство обороны Армении.

Данные о нанесении ударов беспилотниками Bayraktar TB2 приводят только турецкие ресурсы, хотя Баку эту информацию официально не подтвердило.

«После гибели одного азербайджанского военнослужащего, две армянские заставы в Кельбаджарском районе были уничтожены с помощью беспилотного ударного летательного аппарата Bayraktar TB2, принадлежащего азербайджанской армии», — пишут турецкие ресурсы.

Ранее в Ереване утверждали, что на настоящий момент средства ПВО Армении полностью контролируют небо на границе с Турцией и Азербайджаном. Однако, последние события демонстрируют, что это не совсем так. Впрочем, вполне возможно, что заявление о боевом применении «Байрактара» является еще одним пиар-ходом для улучшения продажи турецких ударных беспилотников за рубеж.