Оперативная обстановка по Украине на утро 25.02.2022 (видео)

Оперативная обстановка по Украине на утро 25.02.2022 (видео)

ВС РФ успешно развивают наступление на юге, заняв часть Херсонской области, включая Каховку, Геническ и взяв под контроль Северо-Крымский канал. Выброшен вертолетный десант у Херсона, захвачен Антоновский мост, российская мотопехота ведет бой в Антоновке (пригород Херсона). Аксенов заявил, что скоро подадут воду в Крым.

Видео: Русские танки и звуки интенсивной стрельбы из стрелкового оружия в н.п. Антоновка (пригород Херсона)

Видео: Российские танки с Антоновского моста по окружной пошли в направлении Николаевского шоссе, 18:30 24.02.2022

По-видимому, российские войска за ночь планируют окружить Херсон или двинулись на Николаев.

Видео: Крымский канал заполнен: вода пошла на полуостров

На севере Украины взят Путивль. Группировка ВС РФ продвигается к Киеву. Более 30 вертолетов атаковали аэродром Гостомель. Из них потеряны 2 вертолета Ка-52.

Украина подтверждает продвижение ВС РФ в Киевской и Житомирской областях. Над Киевом летает российская авиация. В СБУ Украины жгут документы.

Зеленский подтвердил захват Силами спецопераций России аэродрома Антонов в Гостомеле, в пригороде пригород Киева. К утру там ожидается уже тысячи российских военных. Нацгвардия Украины пытается отбить аэродром, но пока это не получается.

Видео: Оператор CNN снимает российских военных в окрестностях аэродрома Антонов

Под Харьковом идут тяжелые бои на объездной дороге. С обеих сторон потери в людях и технике. В городе призывают прятаться в бомбоубежищах. Остановлено метро. Сбит военно-транспортный самолет Ан-25 ВСУ с 14 людьми на борту. Взят Волчанск и куча различных поселков.

ВСУ подорвали дамбу на Печенежском водохранилище, чтобы остановить продвижение российских войск.

В ЛДНР на ряде участков есть продвижение на 6 – 8 км. Освобождено несколько поселков, форсирован Северский Донец, идет наступление на Волноваху. У ВСУ большие потери. У ЛДНР так же есть погибшие военные и гражданские.

Подтверждены сообщения о взятии Сум. После обеда прокатилась вторая волна авиадуаров. Российская бронетехника вошла в город Ахтырка Сумской области, где по ней был открыт огонь из автоматов.

Видео: Кадры российской военной техники в Сумах

Видео: В городе Ахтырка Сумской области стрельба по российским войскам ведётся из жилых домов

В Киеве (Бровары) уничтожен центр 72-го ИПСО (Центр психологических операций). Перед этим его сотрудникам было предложено сдаться в плен, однако, они не приняли это всерьез. Также в Киеве уничтожена штаб-квартира ГУР МОУ.

ЕС и НАТО вводят в отношении России различные санкции, но воевать за Украину отказываются. Турция также не будет закрывать Босфор.

Стоит отметить, что украинский Су-27 перелетел в Румынию. На территорию России уже перешло около 500 украинских пограничников и военных.

ВСУ повредили в Азовском море два российских гражданских грузовых судна. Один член экипажа получил ранения. Суда продолжили движение. Керченский мост и Керченский пролив продолжают работу.

Поступила информация, что российская армия заняла Чернобыльскую АЭС. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Однако, официально в Киеве ее сначала опровергли, а затем Зеленский был вынужден признать.

Видео: ЧАЭС находится под контролем ВС РФ

Ожидается, что к утру нас ждут еще более существенные изменения.