Российская армия вводит в бой на Украине второй наступательный эшелон (видео)

Российская армия вводит в бой на Украине второй наступательный эшелон (видео)

Оперативная обстановка в Украине развивается стремительно.

Наибольших успехов российская армия достигла на южном направлении. Группировка Z, вертолетным десантом захватив Антоновский мост в Херсоне, вчера направилась в сторону Мелитополя, выставив заслоны на окружной дороге на Николаев. В результате ВС РФ вчера вечером блокировали Мелитополь, а сегодня утром началась его зачистка. На данный момент российские войска полностью контролируют город.

Ночью украинские военные попытались отбить Антоновский мост. Над Херсоном были слышны работа авиации и взрывы. По-видимому, эта попытка не удалась.

Сегодня в бой был введен второй наступательный эшелон, который концентрировался в районе Новой Каховки. Российская колонна, перейдя переправу через Днепр у Херсона, пошла на Николаев. Сейчас на окружной дороге к востоку от Херсона на северной стороне Днепра слышна работа артиллерии, идет ожесточенный бой.

Вторая российская колонна двинулась по направлению к Бердянску. Вероятно, вскоре ожидается блокирование Мариуполя.

На Донецком направлении фронт под Волновахой прорван. НМ ДНР захватила Николаевку.

Видео: Бойцы ДНР водружают флаги в Николаевке

Подразделения полка Нацгвардии Украины «Азов» разместили в жилых кварталах и дворах частных домов боевую технику, намереваясь оказать сопротивление, прикрываясь мирными жителями.

На Луганском направлении НМ ЛНР сообщает о продвижении вперед на 10 км. Украинские военнослужащие сдаются в плен. Освобожден н.п. Лопаскино.

Очередная группа украинских военных сложила оружие и сдалась военнослужащим НМ ЛНР

Видео: Кадры захваченного британского ПТРК «NLAW», которое было оставлено при отступлении ВСУ под населённым пунктом Лопаскино

После ожесточенных боев на подступах к Харькову российские войска, понеся потери, обогнули областной центр с востока и двинулись на юг. Сам Харьков готовится к обороне, но его сегодня пока никто не штурмует.

Видео: Подбитая российская техника на окраинах Харькова

Вся техника харьковских предприятий, пригодная для военных нужд, мобилизована командованием ВСУ. В жилых кварталах размещается «броня», РСЗО и артиллерия.

После ночных авиа и ракетных ударов весь Киев в напряжении. В некоторых районах украинской столицы слышна перестрелка. Сообщается о заходе в город российских ДРГ.

По крайней мере российский спецназ уже замечен в Буче, где произошел бой, в котором ВСУ понесли потери.

Видео: Российский спецназ в Буче под Киевом

Видео: Стрельба на Воздухофлотском проспекте в Киеве

Видео: Уничтоженная украинская техника в Буче, район Мельники

Российский десант на аэродроме Антонов в Гостомысле разблокирован. Группировка ВС РФ, прорывавшаяся в этом направлении, обойдя взорванные ВСУ мосты и наведя переправы соединилась с 200 российскими десантниками. Однако, использовать аэродром Антонов для посадки тяжелых самолетов военно-транспортной авиации сейчас не представляется возможным, так как взлетно-посадочная полоса повреждена украинской артиллерией.

В целом положение центральной и восточной группировок ВСУ на данный момент критическое. В ближайшие часы они попадут в тактическое окружение.

В самом Киеве власти призывают оказать сопротивление захватчикам. По заявлению МВД Украины населению столицы уже выдано 18000 автоматов.

Видео: Раздача оружия в Киеве

Что из этого выйдет — вскоре увидим.

Видео: Война на Украине (25.02.22 на 10:00): Обстановка на фронтах от Юрия Подоляка

Видео: Война на Украине (25.02.22 на 12:30): Обстановка на фронтах от Юрия Подоляка