Сводка боевых действий по Украине на 07:00 01.03.2022 (видео)

Сводка боевых действий по Украине на 07:00 01.03.2022 (видео)

Оперативная обстановка по Украине за минувшие сутки сложилась следующим образом.

Киевское направление:

С запада пока Киев никто не штурмует. Открыт гуманитарный коридор через Васильков, о чем сообщил представитель Минобороны РФ.

С  востока к столице Украины пробиваются колонны техники. Подразделениями ВС России взят Нежин. Российские танки идут к трассе Киев-Чернигов. Большая часть сил ВСУ покинула Чернигов и отступает к Киеву.

Сама украинская столица частично блокирована. В городе продолжается хаос и паническая стрельба, вызванная раздачей оружия и поиском мифический «русских диверсантов», которыми наяву оказываются сами «тероборонцы» или мародеры.

Харьков:

С вчерашнего утра в городе продолжилась зачистка. Она сопровождалась ожесточенными перестрелками и ударами артиллерии ВСУ, после чего русские тоже были вынуждены применять в ответ тяжелое вооружение.

Конкретно определить — кто где практически невозможно. Линия фронта напоминает «слоеный пирог». Скорее всего, зачистка Харькова займет несколько дней.

Видео: Удар кассетными боеголовками РСЗО по огневой позиции артиллерии ВСУ в районе гаражей возле торгового центра «Экватор» на севере Харькова

Южное направление:

Войска крымской группировки «Z» вчера днем взяли Энергодар и Запорожскую АЭС. Идут бои к югу от Запорожья. Отмечаются передвижения российской техники в Херсоне.

Видео: Российская колонна на въезде в г. Энергодар

Видео: Колонна бронеавтомобилей «Рысь» с ПТРК «Корнет» въезжает в Херсон со стороны ТРЦ «Фабрика»

Видео: Силы местной теробороны спешно строят опорный пункт у плотины в Запорожье

Волноваха окружена, но пока силами НМ ДНР не взята. ВСУ пытаются контратаковать с севера с целью деблокады города.

С начала спецоперации НМ ДНР, развивая наступление, овладела 28 населенными пунктами. Освобождены Павлополь, Пищевик, Викторовка, Богдановка, Новогнатовка, Николаевка, Рыбинское, Трудовское, Васильевка, Прохоровка, Старогнатовка, Свободное, Донское, Анадоль, Андреевка, Гранитное, Гнутово, Бугас, Старомарьевка, Мирное, Каменка, Новоселовка, Новоселовка Вторая, Кременевка, Федоровка, Заможное, Широкино.

Мариуполь:

Город полностью блокирован. Со стороны Сартаны и Широкино, которые, как и Талоковка были взяты, идут атаки на Мариуполь. Тем временем БТГ ВС РФ заходят с запада через Мангуш.

ВСУ и боевики полка «Азов» обосновали оневые позиции в жилых кварталах, надеясь прикрыть себя мирными жителями. Также основной укрепрайон создан на предприятии «Азовсталь».

Видео: Вид на Мариуполь с окраин Талоковки

Донецко-Горловское направление:

Украинская группировка продолжает обстрелы Донецка и Горловка, тупо стараясь расстрелять весь запас имеющихся боеприпасов. При этом, огонь вчера в основном велся по жилым кварталам.

Видео: ВСУ обстреляли жилой дом в центре Донецка – репортаж Патрика Ланкастера

Луганское направление:

Вчера войска НМ ЛНР освободили город Счастье и несколько поселков, включая Новую Астрахань к северу от Северодонецка, за который уже начались бои.

Видео: Репортаж пресс-службы НМ ДНР из г. Счастье

Видео: Кадры из Счастья

Штурм Славянска и Краматорска пока не начался, но по ВСУ там уже наносят ракетные и авиаудары. Российские войска подходят к Изюму.

В ближайшие дни продвижение ВС РФ может поставить всю группировку ВСУ на Донбассе, кроме тех подразделений, которые будут отступать к Днепру (Днепропетровску), на грань полного коллапса ввиду перехвата всех коммуникаций.

ВКС РФ вчера активно работали на Донбассе и над территорией Украины. Утром 28.02.2022 Минобороны РФ заявило, что российская авиация завоевала господство в воздухе Украины.

Видео: Брифинг Минобороны РФ по ситуации на Донбассе на вечер 28 февраля

;

Видео: Война на Украине (28.02.22 на 18:00): сводки с полей сражений, Бердянск, Краматорск, Северодонецк от Юрия Подоляка