Первый за последние несколько лет «котел» на Донбассе (видео)

Первый за последние несколько лет «котел» на Донбассе (видео)

За минувшие сутки подразделения НМ ДНР, входящие в оперативную группировку Z, продемонстрировали впечатляющие успехи.

Вчера начались ожесточенные бои за Волноваху. Вокруг этого города украинскими военными был создан самый настоящий укрепрайон. Однако, уже первые удары подразделений НМ ДНР прорвали оборону ВСУ сразу на нескольких участках.

1-я Славянская отдельная мотострелковая бригада и другие части донецких ополченцев взломали позиции украинских военных в районе н.п. Гранитное. В ходе дальнейшего продвижения освобождены н.п. Нижнее, Гранитное и Гнутово. ВСУ несет потери и отступает. Есть потери с обеих сторон.

Под контроль НМ ДНР перешли примыкающие к городу поселки Дмитровка, Донское, Анадоль и Свободное. Они расположены к югу от Волновахи. Захват Дмитровки позволил перерезать пути отступления ВСУ к Мариуполю, хотя небольшом у количеству украинских военных удалось вырваться из «котла».

Представитель подконтрольной Киеву Донецкой ВОГА Татьяна Игнатченко сообщила в соцсетях, что в Волновахском районе практически исчезла связь, город заблокирован с нескольких сторон. Окружение Волновахи подтвердил и глава Донецкой ВОГА Павел Кириленко. ОН обратился к Международному комитету Красного Креста в Украине с просьбой о помощи, так как город оказался на грани гуманитарной катастрофы.

На данный момент известно, что у окруженной группировки ВСУ заканчиваются боеприпасы, а подвоз их невозможен из-за того, что две трассы к Докучаевску и Мариуполю перерезаны, а дорога от Павловки – под огневым контролем НМ ДНР. Таким образом, украинские военные оказались в тактическом окружении.

В случае освобождения Волновахи воска ДНР получат возможность выйти на административные границы Донецкой республики с Запорожской областью. На 27 февраля единая система обороны ВСУ на южном направлении фактически стала сыпаться. Ожидается, что Волноваха падет в ближайшие часы.

Видео: Освобождённый Бугас. Волноваха окружена – репортаж Семена Пегова

Видео: Нацбаты в Волновахе подавляются «Градами»