Жесткая зачистка Харькова (видео)

Жесткая зачистка Харькова (видео)

Вчера утром после массированных ударов реактивных систем залпового огня по окраинам Харькова позиции ВСУ на северном направлении были прорваны. Российские войска вошли во вторую столицу Украины.

Однако, часть украинских военных оказывают ожесточенное сопротивление. При этом, другие приняли решение сложить оружие.

«Вчера в Харьковской области 302-й зенитный ракетный полк ВСУ, оснащенный комплексами ПВО «Бук М-1», добровольно сложил оружие и сдался. Задержан 471 украинский военнослужащий. Всем украинским военнослужащим оказывается уважительное отношение и помощь. После оформления документов они будут отправлены к своим семьям», — сообщает Минобороны России.

Российские военные, войдя в Харьков сразу с нескольких направлений, начали его зачистку. Несмотря на неспешное продвижение, они несколько раз попадали в засаду и понесли потери.

Видео: Боеконтакт группы зачистки ВС России с ВСУ в Харькове

Видео: Кадры уличных боев за Харьков, снятые военнослужащими ВСУ

Видео: Харьков — уничтоженный украинский БТР-4, 27.02.2022

В пределах городской черты несколько сильных пожаров, наиболее сильные из которых в районах Журавлевки, Барабашово и в школе №134 на улице Шевченко, которую специально подожгли украинские военные, так как в ней засела одна из российских групп зачистки. Слышна перестрелка с использованием крупнокалиберных пулеметов.

На вечер полностью зачищена только где-то четвертая часть города. Основные силы ВСУ обосновались на танковом заводе им. Малышева, откуда ведут огонь РСЗО, и в городской застройке, поэтому с целью опасения за жизнь мирных жителей Генштаб РФ запретил применять артиллерию, из-за чего освобождение Харькова затягивается.