Сирийская армия блокирует столицу ИГ – Ракку и окружает Пальмиру

Во вторник 5 января, сирийская армия и действующие совместно с ней ополчение и партийные батальоны Хомса, начали очередную фазу наступательной операции в направлении города Дейр-Хафир, где обосновались значительные силы террористов. С севера же начался охват самопровозглашенной столицы халифата – города Ракки. В координации с правительственными войсками действуют курдские отряды YPG и оппозиционные демократические силы.

В это же время 67-я бригада 18-й танковой дивизии ВС САР, после отражения ряда контратак противника, продвигается в сторону Пальмиры (Тадмор).

Первоначально сирийские танкисты произвели штурм небольшой деревни Аль-Дава, где смогли разгромить группировку, оборонявшую дорогу, ведущую к Пальмире. После этого правительственные войска блокировали северо-западный периметр древнего города.

Непосредственную поддержку наступлению ВС САР оказывают самолеты ВКС РФ, которые буквально выжигают малейшие попытки к сопротивлению и штурмуют, на пути сирийских подразделений, опорные пункты противника, в связи с чем возврат древних карьеров Пальмиры не должен занять много времени. Однако, на других направлениях продвижение застопорилось. Террористы оказали упорное сопротивление, не дав силовикам выйти к дороге, ведущей к небольшому селению деревни Аль-‘Amariyah. В настоящее время в предгорьях Пальмиры продолжаются стычки между правительственными войсками и боевиками.

Видеоподборка последних боев 06.01.2016 (18+):