Проамериканские боевики атаковали турецкую базу в Сирии

Боевики спецназа проамериканских «Сирийских демократических сил» (SDF), подготовленных американскими инструкторами, просочилась в зону проведения в Сирии турецкой операции «Источник Мира», атаковав военную базу ВС Турции. Нападение произошло в районе Эль-Азиз провинции Хасака.

По данным оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), на протяжении часа между курдскими спецназовцами и турецкими военными шел бой. Турки были застигнуты внезапно врасплох и понесли большие потери, которые Анкара старательно замалчивает. После своей акции группа спецназа SDF благополучно скрылась.

«Группа спецназа Сирийских демократических сил провела сегодня операцию по проникновению на турецкую военную базу в районе Азиза в окрестностях города Тель-Тамр в северо-западной провинции Аль-Хасака. Боевики группировки Сирийские демократические силы проникли на турецкую базу, где в течение часа происходили столкновения с турецкими солдатами. На данный момент сведений о жертвах с обеих сторон не поступало. После нападения турецкие силы, дислоцированные на атакованной базе, приказали боевикам и группировкам, действующим в этом регионе, привести свои силы в состояние повышенной боевой готовности и провести поиск группы, осуществляющей атаку», — сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

После нападения турецкое командование «подняло на ноги» подконтрольные им формирования сирийских боевиков, которым было поручено провести поиск и ликвидацию группы курдского спецназа, которая совершила диверсионную вылазку.

По-видимому, данная акция непосредственно связана с недавним нападением в окрестностях города Тель-Тамр на американский конвой. В причастности к нему американцы подозревают протурецких боевиков. В связи с этим в данном районе замечена активность американских военных и курдских отрядов самообороны. Скорее всего, атака турецкой базы — это ответный ход США.

Между тем, после вылазки курдов, в турецких проправительственных СМИ внезапно появилась критика действий своих союзников по НАТО, а именно США, в Сирии. Турецкие государственные газеты внезапно решили вспомнить прошлогодний отчет «Сирийской обсерватории по правам человека», в котором подчеркивается причастность ВС США к гибели более 3 000 мирных жителей в Сирии в период с 2014 по 2020 год, в том числе смерть 924 детей и 656 женщин.

Стоит ли ждать симметричный ответ от США туркам с обвинением в финансировании террористов и геноциде курдов? Еще один повод задуматься о состоянии дел внутри Североатлантического альянса.