Русские подбили наш спутник – Замглавы космических сил США

В США начинается новая антироссийская истерия. Поводом для нее стало заявление заместителя руководителя космических сил США о том, что российские военные якобы сбили американский спутник.

Замглавы космических сил США по космическим операциям Дэвид Томпсон утверждает, что располагает доказательствами того, что Россия с помощью боевого лазерного комплекса неустановленного типа, который был размещен на российском космическом аппарате, поразили американский спутник. По-видимому, Томпсон говорит о применении лазерного комплекса «Пересвет».

Данный комплекс лишь недавно поступил на вооружение ВКС РФ. Однако, его дальность весьма ограничена, то есть он может «работать» лишь с небольшого расстояния.

По утверждению Дэвида Томпсона, небольшой российский космический аппарат еще в 2019 году использовал лазерное оружие против американского спутника.

«По словам Томпсона, в 2019 году Россия якобы установила маленький спутник на таком близком расстоянии к американскому «спутнику национальной безопасности», что в Белом доме не знали, атакует он или нет. Затем российский спутник отошёл на некоторое расстояние и якобы испытал оружие, выпустив небольшую мишень, а затем выстрелил в неё снарядом. Совершенно очевидно, что русские тем самым посылали нам сигнал», — цитируют американскую прессу российские СМИ.

Между тем Вашингтон не представил никаких доказательств применению Россией лазерного вооружения в космосе, тем более, что его первые рабочие образцы появились только в 2021 году. К тому же лазерные комплексы довольно маломощные, так как для работы требуют огромного количества энергии и соответствующих установок для ее выработки, что в условиях космического пространства представляется мало реальным.