Обзор карты боевых действий в Сирии 11.01.2016

На сегодняшний день наиболее активные действия в Сирии происходят в двух провинциях – Латакии и Алеппо. Здесь подразделения сирийской армии добились впечатляющих успехов, дающих основание для того, чтобы сделать вывод о скором окончании вооруженного противостояния в этих регионах.

Провинция Алеппо:

Южное Алеппо

Несколько часов назад в южном Алеппо 43-я и 154-я бригады 4-й моторизованной дивизии ВС САР, в содружестве с ополчением NDF, батальонами Аль-Баас и палестинской милицией «Liwaa Аль-Кудс» (Иерусалимская бригада) начала масштабное наступление в направлении города Аль-Rashiddeen. С начала декабря активные действия в этом районе затихли, но с приходом подкреплений военная операция возобновилась с новой силой.

Со слов старшего офицера в командовании сирийской группировки, подразделения правительственных сил атакуют 4-й и 5-й округа Аль-Rashiddeen, пытаясь вытеснить мятежников из «Jabhat Аль-Нусра», «Харакат Ахрара Аль-Шам», «Liwaa Suqour Аль-Шам» и «Харакат Nourideen Аль-Zinki» за городскую черту. Дальнейшей задачей перед 4-й дивизии стоит освобождение города Хан-аль-Ассаль, захваченного повстанцами FSA и «Liwaa Аль-Таухид» в конце 2013 года, где они казнили 30 пленных солдат сирийской армии. Основной же целью этой операции является полная зачистка от мятежников западной части региона, преимущественно района горы Симеон, которую до настоящего времени контролируют исламисты.

Восточное Алеппо

В ночь на воскресенье, элитная дивизия спецопераций «Tiger Forces» также начала активные действия на востоке провинции Алеппо. Сирийские спецназовцы двинулись в направлении плато Аль-Баб, являющегося одним из районов концентрации основных сил боевиков «Исламского государства».

Второй раз за прошедшие неполные две недели, «Tiger Forces», в тесной координации с ВКС РФ, застали террористов  врасплох. Не успев оперативно среагировать на внезапный штурм, джихадисты оставили деревню Ayishah (к югу от Аль-Баб). Кроме элитных военнослужащих сил специальных операций в этом бою отметились бойцы «Liwaa Suqour Аль-Сахра» (бригада «Ястребы пустыни»), которые под покровом ночи проникли в тыл мятежникам и внесли дезорганизацию в их боевые порядки. В данный момент «Tiger Forces» и их союзники остановились для перегруппировки перед двумя городами региона Дейр Hafer и Аль-Баб, которые с конца 2013 года находятся в руках ИГИЛ.

Провинция Латакия:

Северная Латакия

Вчера, 103-я бригада РГ, и поддерживающие ее отряды NDF, выбили джихадистов из нескольких сел на севере Латакии в Курдских горах, что создало условия для развития наступления вдоль горной гряды, окружающей город Сальма.  Основная атака происходила на западном фланге, где продвижение партийных батальонов и ополченцев поддерживала российская авиация.

В результате, к сегодняшнему утру сирийские подразделения овладели Вади Наби Миро (Долина пророка Миро), находящейся на западном фланге Сальмы. В то же время батальон Аль-Баас захватил высоту 867, которая позволяет контролировать значительное пространство к востоку от долины.

Таким образом, сирийская армия с трех сторон окружила город Сальму, заняв господствующие вершины в Курдских горах, что позволяет блокировать подход к боевикам помощи и подвоз припасов. Как отмечают сирийские военные, успех в этой операции стал возможен благодаря прикрытию с воздуха, осуществляемому ВКС России, и нанесению точных авиаударов по выявленным укреплениям боевиков.

Видео: Обзор оперативной карты на 10.01.2016