Военная сводка по Сирии 10.01.2016. Джихадисты бегут в Иорданию

Сирийские танки в Дераа

Эти выходные дни оказались для сирийской армии и ВС Ирака достаточно плодотворными. Было ликвидировано несколько десятков боевиков и уничтожен один из заместителей главаря «Исламского государства» Асси Али Насер аль-Обейди.

Провинция Дамаск:

Прошло уже около месяца со дня освобождения от мятежников авиабазы Мардж аль-Султан, находящейся в районе восточной Гуты сельской местности провинции Дамаск, однако противостояние здесь и не думает стихать. На этом направлении действуют 102-я бригада и 416-й полк Республиканской гвардии, которые осуществляют зачистку территории и постепенно вытесняют боевиков в пустынные области.

Вчера утром подразделения 102-й бригады вместе с ополченцами, после нескольких столкновений с группировкой «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама), выбили боевиков из небольшой деревни Хаваш Аль-Kharabo и вышли в районы расположения комплекса птицефабрик. Правительственные войска постепенно расширяют освобожденную территорию, продвигаясь по четырем направлениям: Аль-Bilaliyah (к востоку от Мардж аль-Султан), Аль-Nashabiyah (к северо-востоку от Мардж аль-Султан), Хаваш Аль-Kharabo (к  северо-западу от Мардж аль-Султан) и Qantara (к западу от Мардж аль-Султан). Эти деревни со всех сторон окружают авиабазу, поэтому гвардейцы, очистив ее периметр, увеличивают зону безопасности, чтобы создать на аэродроме условия для бесперебойной работы ВВС Сирии (SAAF).

Провинция Алеппо:

По последним данным, полученным из Центрального штаба ВС САР, в провинции Алеппо, сирийская армия и ее союзники сконцентрировались у города Аль-Зорба, являющегося одним из оплотов исламистов. На юг Алеппо передислоцированы 4-я моторизованная дивизия ВС САР, большие силы «Хезболлы», «Харакат Аль-Nujaba» (Иракский военизированный блок), ополчения NDF и «Liwaa Аль-Кудс» (палестинские боевики из Алеппо). Это говорит о том, что верховное командование планирует перейти к третьей фазе наземной операции по освобождению северной Сирии.

В начале декабря 154-я бригада 4-й дивизии уже отличилась на этом направлении, вместе с союзниками выбив противника из городов Хан Тумен и Аль-Khalidiyah, а также разблокировав шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). После этого на данном участке фронта настало затишье.

По истечении 3-х недель здесь снова раздаются выстрелы и слышны сильные взрывы. Сирийская армия проводит массированную артподготовку, планомерно уничтожая опорные пункты джихадистов.

Целью военной операции является освобождение Аль-Зорба и выход к северо-восточной части Идлиба, в то время, как на другом направлении 4-я дивизия должна выбить противника из города Хан Аль-Ассал. Скорее всего, это произойдет в ближайшем будущем, так как накопленные для этого силы в несколько раз превосходят те, что были использованы для освобождения Хан Тумена.

Провинция Дераа:

На протяжении последних шести дней боевики «Jabhat Аль-Насра» и FSA пытаются отбить казармы 82-й бригады в центре города Шейх Miskeen, однако у них ничего не получается. Бойцы 15-й танковой бригады, удерживающие эту военную базу, встали «каменной стеной» на пути исламистов. Кроме того в обороне объекта им оказывают существенную помощь ВКС РФ.

Следом за последним штурмом в пятницу, подразделения 15-й бригады и ополченцы NDF нанесли встречный удар. После тяжелого боя, длившегося всю ночь, на рассвете, правительственные войска, прорвав оборону джихадистов в южных районах города, вынудили их скрыться в подземных укрытиях. В ходе этих столкновений у противника отбито свыше 20 зданий, в том числе захвачен командный центр повстанцев.

Продолжается продвижение подразделений сирийской армии к иорданской границе. Вчера, после захвата бойцами 5-й бронетанковой дивизии здания старой таможни в квартале Аль-Manishiyah округа Дераа аль-Балад, до пограничного КПП Jamrak осталось всего 200 метров. Сегодня сирийские танкисты провели внезапную атаку и сократили эту дистанцию еще на 50 метров, уничтожив при этом 15 исламистов и две бронемашины с 23-мм артустановками. Т-55 и Т-62 ВС САР прикрывают бойцы Армии освобождения Палестины (PLA), не давая джихадистам использовать американские ПТУРСы TOW, поставленные арабскими странами, заинтересованными в длительном конфликте. Не имея возможности противостоять танковой броне боевики бегут в Иорданию.

Видео: танковая атака в г. Дераа на границе с Иорданией 10.01.2016