Обзор карты боевых действий в Сирии 14.01.2016

Обзор карты боевых действий в Сирии 14 01 2016В целом ситуация, которая складывается в Сирии на сегодняшний день, довольно сложная. Если на большинстве участков фронта достигнуты впечатляющие успехи, то в Хомсе положение сирийской армии несколько усложнилось, что привело к оставлению двух населенных пунктов, освобожденных двумя неделями ранее, и отступлению от Пальмиры.

Провинция Дераа:

Сегодня утром 5-я бронетанковая дивизия ВС САР, при поддержке ополчения и палестинской милиции, возобновила наступление внутри столицы провинции Дераа с целью захвата КПП Jamrak. Штурм начался в 7:30 утра по дамасскому времени. Сирийские подразделения и отряды PLA атаковали позиции исламистов в квартале Аль-Muntahiyah округа Дераа аль-Балад, пытаясь отрезать повстанцев FSA от иорданской границы, однако это оказалось непростой задачей, так как к ним на помощь подошли формирования «Jabhat Аль-Нусра».

В городе Шейх Miskeen по-прежнему ведутся уличные бои. 15-я бригада, при поддержке подразделений 7-й дивизии, продолжает вытеснять противника из городских кварталов. Сегодня боевики выбиты еще из 40 зданий. Захвачен командный пункт мятежников из Свободной сирийской армии (FSA). Для получения полного контроля за городом осталось освободить около двух десятков строений в южном округе.

Провинция Хомс:

После вчерашнего захвата селения Аль-Дава, боевики ИГ на рассвете, под прикрытием опустившегося тумана, проникли сквозь позиции сирийских частей в деревне Аль-Bayarat и вынудили их отойти, спасая свою бронетехнику от уничтожения на узких улочках. В результате линия фронта сдвинулась далеко на запад, что нивелировало все достижения последних двух недель, когда бойцы «Tiger Forces» смогли приблизиться почти вплотную к Пальмире.

В северном Хомсе ситуация более стабильная и даже оптимистичная. 47-я бронетанковая бригада, воспользовавшись тем, что ряды боевиков поредели из-за переброски больших сил к Пальмире, перешла к более активным действиям. В результате сирийские подразделения, продвигаясь по южному берегу реки Оронт, освободили деревню Harbnasfah. При этом убито 14 мятежников. Еще 8 боевиков попали в плен. Захвачено большое количество оружия и боеприпасов.

Провинция Латакия:

Если в Хомсе положение осложнилось, то в провинции Латакия, особенно на ее севере, ситуация развивается благоприятно. Для мятежников в этом регионе настали тяжелые времена. После потери города Сальма они лишились самой высокой точки в Курдских горах и своей главной цитадели.

103-я бригада РГ движется на север и освобождает одно селение за другим, приближаясь к турецкой границе. Бесценную помощь сирийским подразделениям при этом оказывают ВКС РФ. Кроме этого небывалые для этой местности суровые морозы и отсутствие укрытий, заставляют исламистских повстанцев покидать эту провинцию.

Кадры освобождения Сальмы:

Провинция Алеппо:

Южная часть провинции Алеппо стала ареной наиболее жарких схваток, развернувшихся в северной Сирии. Правительственные части продвигаются сразу по нескольким направлениям, на одном из которых наступление ведет 3-я танковая дивизия, сегодня освободившая один небольшой населенный пункт, а на другом – 43-я бригада 4-й механизированной дивизии в союзе с ополчением NDF, Аль-Баас, Иерусалимской бригадой «Liwaa Аль-Кудс» и палестинскими отрядами PLA. Вчера вечером это воинское объединение выбило противника из деревни Аль-Kalariyah и вышло на окраины города Аль-Rashiddeen, где смогло захватить несколько кварталов в 4-м округе и уничтожить значительное количество исламистов.

Между тем, к западу от города Хан Тумен боевики «Харакат Ахрара Аль-Шам» и «Jabhat Аль-Нусра» отбили  у сирийских подразделений город Аль-Hawsh и попытались атаковать дальше, но были отброшены на занятые ранее позиции.

На востоке Алеппо дивизия «Tiger Forces» продолжила наступление в районе плато Аль-Баб. В ходе боев у селения Айн Аль-Байда, которое сирийские спецназовцы взяли под свой контроль, ликвидированы 19 боевиков и уничтожены 4 бронемашины с зенитными пулеметами. В данный момент «Tiger Forces» предпринимают попытки продвинуться в направлении деревни Айн Аль-Jahesh, где ИГИЛ оборудовало сильный укрепрайон.

Сводка последних новостей из Сирии и Ирака на 14.01.2016 – видео (англ.)