Террористы «Аль-Каиды» планируют проносить взрывчатку в самолеты в ноутбуках

Боевик Аль-Каиды

Боевики террористической организации «Аль-Каида» решили усовершенствовать свои методы по доставке в охраняемые места взрывчатых веществ. С этой целью начата разработка путей проноса на борт авиалайнеров бомб, которые планируют вмонтировать в отсеки для батарей ноутбуков, планшетов, в сами приборы, а также в аккумуляторы и зарядные устройства. Эту информацию опубликовал телеканал CNN, ссылаясь на источники в Госдепартаменте США.

В связи с полученными данными американские и британские спецслужбы срочно ввели новые правила провоза электронной техники на самолетах некоторых авиакомпаний. В большинстве своем они относятся к авиалайнерам, которые взлетают с аэродромов Ближнего Востока. Эта инициатива была распространена на требование президентской администрации и разведывательных органов США.

Уже с 21 марта американские власти ввели запрет пассажирам, которые следуют в города США, из других стран, пользуясь услугами зарубежных авиакомпаний, провозить в салоне самолета крупногабаритные электронные приборы, за исключением мобильных телефонов и смартфонов.

Эти ограничения относятся к рейсам из Египта, Иордании, Кувейта, Марокко, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. В свою очередь Великобритания включила в этот список Ливан, Тунис, однако вывела из него Катар и Марокко.