Прилет Джона Керри в Сочи несомненная победа Кремля — The Financial Times

Посещение госсекретарем США России и его встреча с лидером восточной страны является несомненной победой дипломатических кругов Кремля, — считает деловое британское издание The Financial Times. По этому поводу Москва может праздновать свою очередную победу, — пишет еженедельник.

Данная встреча говорит о том, что Вашингтон испытывает определенные трудности и на данном этапе не способен обойтись без России. Теперь Кремль может обоснованно утверждать, что РФ является серьезным игроком на международной политической арене и ее изоляция  неоправданна, излагают свои мысли британские журналисты. Символично в контексте этой встречи, констатирует пресса, так это прибытие главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, на белой «Победе».

ЗРК С-300 фотоНа этих переговорах речь шла об Иране, Сирии и Украине. По ситуации с Ираном Вашингтон является противником поставки Москвой комплексов ПВО «С-300», которые закроют иранское  небо от американской и израильской авиации. Также Керри хочет, чтобы Путин изменил свое отношение по сирийской проблеме.

По украинскому вопросу дело еще сложнее.  США обещает в будущем снять санкции, если Россия оставит без поддержки мятежные республики Донбасса, и не будет мешать Украине задавить их военной силой, при поддержке западных стран.

Однако, как стало сейчас известно, Джону Керри не удалось добиться своего. Надежды США на политическое давление оказались беспочвенны, о чем свидетельствует унылый вид американского высокопоставленного чиновника после проведенной встречи. Лавров и Керри обменялись символичными подарками, после чего переговоры завершились ничем.