Закон о пересчете валютных кредитов в гривневые, по курсу 5.05, назвали «сумасшедшим»

В Украине сейчас развернулись политические баталии, по поводу принятия вчера ВРУ, так называемого «валютного закона». Этот документ, предусматривающий популистские меры, позволяет «утихомирить» активистов «Кредитного Майдана» и вроде бы выполнить предвыборные обещания Петра Порошенко. В то же время, как признают эксперты, реализация этой нормы нанесет непоправимый       ущерб банковскому сектору и может привести к краху серьезные украинские финучреждения. Убыток финансового сектора превысит 100 миллионов гривен.

В украинском парламенте уже раскаиваются, что пошли на поводу у популистов. Шесть нардепов, из 229 проголосовавших хотят отозвать свои голоса, но эта процедура не предусмотрена. Дошло до  того, что лидер фракции БПП Юрий Луценко решил отказаться от поста главы пропрезидентской силы, в связи с данным решением ВРУ.

Впрочем, депутаты надеются, что спикер Владимир Гройсман исправит их ошибку и не подпишет закон или на него наложит вето президент Порошенко. В Нацбанке заявляют, что своим поступком парламентарии в ВРУ поставили Украину перед финансовой пропастью. У страны просто нет столько денег, чтобы возместить потерянные средства, а финансовые учреждения в большинстве своем лишаться капитала, закрыв старые кредиты, — утверждает глава НБУ Валерия Гонтарева. В результате курс иностранных валют стремительно вырастет и начнется гиперинфляция. Как следствие, банки начнут «лопаться» один за другим, — уверен глава финансовой ассоциации Александр Сугоняк.

Резко раскритиковал данный закон и премьер Украины Арсений Яценюк. По этому поводу он привел пример, что «можно и сало к золоту приравнять».