Глава Минфина Украины объясняет полезность дефолта для населения

В конце июля Украине предстоит платить  очередные проценты по еврооблигациям. Очевидно, именно с этим связано предсказание экспертами технического дефолта страны. В связи с этим премьер Яценюк и глава Минфина Яресько «мотаются по заграницам», пытаясь «выбить» отсрочку или добиться каких-нибудь преференций.

Именно поэтому, в последние дни, риторика украинского Минфина несколько изменилась. Теперь в прессе появились статьи и мнения экспертов, рассказывающие, что технический дефолт страны, на населении, никак не скажется. Так, например, при погашении внешних долгов пришлось отдавать за рубеж валюту, а при дефолте она останется в стране, — рассказывают чиновники. Это положительным образом скажется на украинской гривне, — утверждает Яресько.

Правда она забыла упомянуть, что, в таком случае, импорт из-за границы практически весь упадет, а за этим последует катастрофический рост цен на всю иностранную продукцию. Сейчас, когда украинская промышленность находится в коллапсе, своих товаров выпускается крайне мало, скачок цен больно ударит по потребительской корзине. Кроме того, не стоит исключать валютную панику, а так как резервы Нацбанка ограничены, то успокоить ее вряд ли получится.

Впрочем, сегодня Наталья Яресько, в очередной раз, попыталась успокоить население. Она заявила, что сроки дефолта переносятся. В подтверждение этому на сайте Минфина была размещена пространная информация о том, что вчера переговорный процесс с основными кредиторами начал находить точки соприкосновения в решении возникших вопросов. На следующей неделе представители сторон должны определить конкретные уступки и сроки отсрочки выполнения обязательств по обслуживанию государственного долга.

Пока, на электронном ресурсе Минфина декларированы лишь общие фразы, не подтверждающие и не опровергающие достижение договоренностей с Клубом кредиторов. Однако, даже при позитивном решении проблемы, сроки дефолта только переносятся на более позднее время.