Саудовская Аравия вдвое сократит поставки нефти в США и Европу

Саудовская Аравия вдвое сократит поставки нефти в США и Европу

Саудовская государственная нефтяная компания «Saudi Aramco» в июне намерена почти в два раза сократить поставки «черного золота» в Европу и США, — пишет американское информационное новостное агентство «Bloomberg».

Источник в саудовской компании сообщил журналистам, что некоторым покупателям из США поставки были снижены на 60 и даже 70% от обычных контрактных объемов.

Также компания сократила законтрактованные на июнь поставки, по крайней мере для 12 азиатских клиентов. По информации восьми из них, сокращение было примерно на 20–30%. Наиболее пострадали покупатели в Китае и Индии.

Напомним, что 11 мая министерство энергетики Саудовской Аравии приказало «Saudi Aramco» сократить добычу сырой нефти в июне «на дополнительную добровольную сумму в один миллион баррелей в день, в дополнение к сокращению, совершенному Королевством в последнем соглашении ОПЕК+».

В рамках сделки ОПЕК+, действующей с 1 мая, Саудовская Аравия обязалась сократить добычу «черного золота» до 8,5 миллионов баррелей в сутки. С дополнительным добровольным сокращением в июне саудовцы будут производить 7,492 миллиона баррелей в сутки в первом месяце лета.

Министр финансов Мухаммед Джадаан объясняет все эти решения трудными временами, и просит граждан отнестись с пониманием.

Отметим, доходы от нефти по итогу 1 квартала 2020 года упали на 25%, а общая выручка сократилась на 22%. Всего за один месяц резервы государства уменьшились на 27 млрд. долларов и составляют 464 млрд. долларов.